Пт. Апр 26th, 2024

Уничтожение зеленых насаждений станет экологической катастрофой для Бийска

Администрации Бийска поручено провести сплошные рубки вдоль границ жилой застройки в целях пожарной безопасности. Местные справедливороссы опасаются, что это грозит экологической катастрофой для наукограда.

Так, по мнению Руслана Курасова, депутата Думы города Бийска, члена фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», председателя комитета Думы по строительству и земельным отношениям, в предписании указан факт несоответствия противопожарного расстояния нормативным требованиям, которое нужно увеличить. В то же время Лесным кодексом запрещается проведение сплошных рубок в лесах, выполняющих функции защиты. Леса, непосредственно граничащие в Бийске с территорией физических и юридических лиц, относятся именно к этой категории, что подтверждается нормативными актами.

То же прописано и в Правилах пожарной безопасности: «Меры предупреждения лесных пожаров, связанные со сплошными рубками, запрещаются в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов. В таких лесах в целях обеспечения пожарной безопасности максимально используются имеющиеся дороги и просеки, а также осуществляются меры предупреждения лесных пожаров, не связанные со сплошными рубками», – цитирует Курасов.