Сб. Апр 20th, 2024

Уникальную мозаику из здания Речного вокзала в Барнауле передадут в музей


Демонтаж мозаики в здании Речного вокзалаФото: Олег Укладов

Мастера Колыванского камнерезного завода завершают демонтаж уникальной флорентийской мозаики, которая находится в здании Речного вокзала в Барнауле. Скоро ее отправят на хранение в художественный музей Алтайского края, сообщает «Толк».

По словам специалистов, снятие панно со стены – это кропотливая работа. Ведь если уронить фрагмент, то он разлетится на мелкие осколки. А потому каждую деталь аккуратно снимают со стены, заворачивают в пленку и плотную ткань и готовят к перевозке.

«Каждый из фрагментов мозаики тщательно упаковывается, это необходимо, чтобы не повредить их при транспортировке. Нумеруем все части – так будет проще потом собрать все заново», – рассказала хранитель живописи художественного музея Елена Олейникова.

Демонтаж мозаики в здании Речного вокзала
Демонтаж мозаики в здании Речного вокзалаФото: Олег Укладов

В музей ценный груз доставят с помощью спецтранспорта. Там уже готовы встретить панно и создать для него оптимальные условия хранения.

«Мозаику перевезем максимально осторожно и будем хранить у нас. Она каменная, поэтому основное условие – отсутствие колебания температур. Думаю, что проблем здесь не возникнет. Сложность лишь в том, как специалисты снимут панно, и в каком состоянии оно окажется. В любом случае, мозаику можно будет отреставрировать. Главное – сохранить это произведение искусства», – подчеркнула директор музея Алтайского края Инна Галкина.

Панно «Труд и природа Алтая» представляет художественную ценность. Это первая крупная мозаика колыванских мастеров, которую они создали по эскизам художников Георгия и Ольги Алексеевых. Для работы использовали колыванский поделочный камень – это особо ценный и уникальный материал.

Напомним, в конце 2020 года компания «Селф» купила территорию Речного вокзала вместе со зданием порта. Застройщик уже разработал схему генплана участка и определяется, как лучше расположить здесь здание.

Согласно предварительным планам, с одной стороны этой площади появится офисный центр, а с другой – паркинг с помещениями для бизнеса. А в центре скорее всего построят два жилых корпусов. Также застройщик обязуется обустроить здесь полноценную набережную.

Само здание Речного вокзала планируют снести. Оно не относится к памятнику архитектуры или объекту культурного наследия. И по оценке специалистов, находится в предаварийном состоянии. Разбирать его начнут уже летом текущего года. При этом речное пароходство продолжит работать. К тому же застройщик планирует построить речпорту новому компактное здание.

Добавим также, что общественники переживали насчет судьбы мозаики, но собственник сразу заявил, что она будет сохранена.