Чт. Апр 25th, 2024

«Утром – одеяло, вечером – куртка»: в Барнауле пациенту больницы не отдавали верхнюю одежду


Мужчине пришлось нанимать такси, чтобы передвигаться по улице.

На прошлой неделе барнаулец Сергей Петренко почувствовал сильную боль в горле. Врач скорой помощи поставил диагноз танзилит, дал направление на госпитализацию. Сергея положили в инфекционное отделение барнаульской горбольницы № 5. Спустя несколько дней состояние ухудшилось настолько, что врачи решили перевезти Сергея в другую больницу. С этого момента и началась история про одеяло.

Сергей Петренко, житель Барнаула: 

– В ночь с 7 на 8 февраля мне стало очень плохо – поднялась температура, сильно заболело горло, из-за чего меня на «скорой» повезли из пятой в восьмую горбольницу. Но перед госпитализацией сказали, что не могут выдать мне верхнюю одежду, так как нет ключей от помещения, где она находится. Мне дали одеяло, я укрылся им и так поехал на «скорой».  Прошло время, меня собрались выписывать, я начал звонить в инфекционное отделение больницы № 5, чтобы мне передали куртку. Но там сказали, что сначала я должен вернуть одеяло, и только потом мне отдадут куртку.  

По словам Сергея Петренко, он нанял таксиста, который увёз одеяло в горбольницу №5. Однако водитель не обратился в справочное отделение, а передал одеяло через окно другим пациентам и попросил отнести медсёстрам. Те усомнились, что им привезли то самое одело, и куртку не отдали. В итоге, как говорит Сергей, ему пришлось вновь вызывать такси и самому ехать за верхней одеждой.

Сергей Петренко, житель Барнаула:

– Когда я поехал за курткой в пятую больницу, то мне в больнице № 8 выдали одеяло, чтобы я мог выйти на улицу. Сейчас я забрал куртку, теперь мне надо вернуть одеяло в восьмую больницу. Я уже тысячу рублей прокатал на такси! Когда сказал об этом сотрудникам пятой больницы, то мне ответили, что ничего сделать не могут – у них такие правила.

В краевом Минздраве пояснили, что в подобных ситуациях пациентам нужно обращаться к главным врачам больниц, сообщает радио «Маяк» в Барнауле.