Пт. Апр 26th, 2024

За содержание внутридомовых и придомовых сетей отвечают их собственники

«Росводоканал Барнаул» напоминает абонентам, проживающим в частных домах, что содержание придомовых сетей – зона ответственности собственников участков. За эксплуатацию и обслуживание внутридомовых сетей многоквартирных жилых домов отвечает управляющая компания или ТСЖ.  

«Барнаульский водоканал несет ответственность за содержание магистральных, квартальных и внутриквартальных сетей водоснабжения и водоотведения. Если вы живете в многоквартирном доме, то сети, которые идут до стены здания или колодца – в зависимости от условий договора –  находятся на обслуживании водоканала. Трубопроводы в подвале и во всем доме – это уже внутридомовые сети, и за ними обязана следить управляющая компания или ТСЖ, в зависимости от формы управления. Если же у вас частный дом, то водоканал обслуживает коммуникации, которые проложены до колодца подключения. А от колодца к домовладению ведут придомовые сети, за них несет ответственность собственник участка», – рассказал директор по производству «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Власов.  

Границы балансовой принадлежности указаны в приложении к договору на водоснабжение. Он заключается между водоканалом и собственником частного жилья или водоканалом с юридическим лицом, которое обслуживает многоквартирный жилой дом.