Ср. Апр 24th, 2024

Завод по переработке мусора с полигоном под Барнаулом строить не будут


Мусор. Свалка.Фото: Олег Укладов

Экотехнопарк с сортировкой, переработкой и хранением мусора в Первомайском районе строить не будут. Такое решение приняли на оперативном совещании в правительстве, которое прошло 28 июня при участии депутатов-единороссов, чиновников и местных властей.

Как отметил заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению, депутат фракции «Единой России» Иван Мордовин, планы инвестора построить полигон по переработке отходов рядом с селом Березовка серьезно взволновали местных жителей. Их не устроило то, что вопрос этот решается без их участия. И чтобы хоть как-то повлиять на эту ситуацию, люди начали собирать подписи под обращением к губернатору Виктору Томенко. И попросили помощи у алтайских депутатов.

«Ко мне поступило уже несколько обращений по этому поводу, в том числе коллективных. Жители очень обеспокоены. Мнение депутатов АКЗС и муниципальных коллег едино и полностью совпадает с мнением жителей села – полигону по переработке ТКО там не место», – подчеркнул Мордовин.

Как отметил вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов, перед принятием решения о возведение такого объекта и переводе земель сельхозназначения в другие категории следует учитывать мнение населения и экспертов из профильных управлений и ведомств. А они пока не поддерживают такие планы.

«Поэтому никакого перевода земель сельхозназначения в промышленные и строительства полигона здесь не будет», – заявляет Лукьянов.

Ранее председатель алтайского Заксобрания Александр Романенко призвал властей не торопиться с созданием полигона ТКО на территории Первомайского района. И заявил, что принимать такие решения нужно не второпях и без огласки, а, наоборот, максимально публично и взвешенно.

Напомним, в Первомайском районе планировали построить экотехнопарк с полным циклом обработки ТКО: сортировка и переработка отходов, выделение компонентов для вторичного производства. И в региональном минприроды ранее заявляли, что решение примут только после общественных обсуждений и получения разрешительных документов. Но подобный полигон необходим, так как старого хватит только на два года.