Чт. Мар 28th, 2024

Здание недостроенного музея в Барнауле могут отдать АлтГУ

Здание недостроенного музея в Барнауле могут отдать АлтГУ

Недостроенное здание Государственного художественного музея в Барнауле могут отдать Алтайскому государственному университету под новый корпус. С таким предложением обратился горожанин в правительство региона.

Барнаулец предлагает сохранить сквер на площади Сахарова, а новый корпус опорного вуза разместить в здании недостроенного музея на проспекте Ленина, 88. По его мнению, тогда власти смогут вложить запланированные средства в строительства нового здания для музея, пишет ИА «Банкфакс».

Предложение горожанина правительство Алтайского края направило в региональное Минкультуры. В пресс-службе ведомства рассказали, что подобную инициативу рассмотрят эксперты и вынесут соответствующее решение.

Напомним, ранее стало известно, что АлтГУ собирается строить новый корпус в сквере на площади Сахарова в Барнауле. На этом месте сейчас располагается городской сквер. Для возведения здания придется вырубить часть деревьев. Общественники выступают категорически против строительства нового корпуса в этом месте.

Здание художественного музея планировали отреставрировать к 2021 году. В ноябре прошлого года на сайте госзакупок был объявлен конкурс на поиск подрядчика. Его планировали определить к концу 2019 года, но этого так и не произошло.

Читайте также 

Ученый Данил Дегтярев вышел с одиночным пикетом против стройки корпуса АГУ

Историк Дегтярев объяснил, почему барнаульцы заинтересовались его экскурсией на площади Сахарова

Барнаульские общественники продолжают защищать сквер на Сахарова