Сб. Апр 27th, 2024

Месяц: Октябрь 2015

В крае тарифы на коммунальные услуги в 2016 году вырастут на 3,7 процента

Сегодня обнародованы размеры индексации тарифов на коммунальные услуги в 2016 году. Алтайский край попал в группу регионов с самым низким размером индексации. Размеры индексации тарифов утверждены распоряжением председателя правительства РФ…

Андрей Щукин решил участвовать в конкурсе на должность главы Барнаула

Андрей Щукин, депутат АКЗС и до недавнего времени лидер краевых либерал-демократов, решил участвовать в конкурсе на должность главы Барнаула. Когда меньше двух назад появились слухи о возможных претензиях Щукина на…

Новосибирцы и омичи проведут в Барнауле аниме-ярмарку

1 ноября в краевом дворце молодежи Барнаула пройдет ярмарка товаров для поклонников аниме-культуры. Ярмарку проводят организаторы сибирского фестиваля Siberia Otaku Saiten. В Барнаул они привезут специфические товары: аниме-костюмы, парики, линзы,…

«Ростелеком» в Сибири поделится опытом с РЖД в рамках подписанного меморандума

«Ростелеком» подписал меморандум о сотрудничестве с Западно-Сибирской железной дорогой, в рамках которого стороны будут вести постоянные консультации, обмениваться опытом по внедрению производственных систем, применению технологий бережливого производства и другим взаимовыгодным…

Алтай-Кокс увеличил финансирование социальных программ на 10 процентов

Алтай-Кокс (входит в Группу НЛМК) за девять месяцев 2015 года направил на реализацию социальных программ около162 млн. рублей, что на 10 процентов превышает аналогичный показатель 2014 года. Еще 28 млн…

На «Бирюзовой Катуни» открыли электросетевой комплекс за 1,4 млрд.рублей

30 октября на «Бирюзовой Катуни» прошло торжественное открытие нового электросетевого комплекса. На церемонию приехали помощник президента РФ Игорь Левитин, руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов и гендиректор «МРСК Сибири»…

Замминистра экономики Татарстана «ищет» в Барнауле архивариусов и библиотекарей

Барнаульские сайты с вакансиями в период кризиса публикуют большое количество странных объявлений о работе. Об этом барнаульцы говорят в социальных сетях и на алтайских форумах. - На одном из популярных…

Ветераны Алтай-Кокса делятся воспоминаниями со школьниками

В рамках месячника пожилых людей в заринском мемориале Славы состоялась очередная встреча ветеранов Алтай-Кокса (входит в Группу НЛМК) с учениками школы №4. Это уже не первое совместное мероприятие пенсионеров завода…

В Белокурихе открыли первую в Сибири действующую водяную мельницу

Известный алтайский скульптор Владимир Войчишин построил в городе-курорте Белокурихе первую в Сибири действующую водяную мельницу. Стоимость арт-объекта - 2 млн. рублей. Это личные средства скульптора и спонсоров. Вход на территорию…

Калужские депутаты придумали законопроект для Петра Фризена

Законодатели Калужской области внесли в Госдуму проект закона, которым предельный возраст назначения на должность главы местной администрации по контракту предлагается увеличить на пять лет. Калужские депутаты предлагают дополнить часть 2…

В Барнауле началось строительство набережной

В Барнауле началось строительство набережной вдоль реки Оби. Длина ее составит 500 метров. Набережная строится в рамках туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город». Как сообщает сайт городской администрации, проект создания…

Предприятия края получат субсидии на создание высокотехнологичных производств

Две компании Алтайского края вошли в число победителей всероссийского конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. На конкурс было подано 158…

В Бийске слепили самый маленький пельмень в мире весом 0,0016гр.

29 октября в Бийске прошли кулинарные соревнования «Пельменный левша». Участники установили два мировых рекорда: слепили пельмень весом 0,0016 гр и порцию из пятнадцати пельменей весом 0, 0641гр. В соревнованиях приняли…

Иван Быков намерен сделать Барнаульский сереброплавильный завод фестивальной площадкой

Барнаулец Иван Быков, преподаватель кафедры института архитектуры и дизайна АлтГТУ, вернулся с крымского форума «Таврида» триумфатором. Он выиграл грант в 100 тысяч рублей, который позволит в 2016 году провести на…

В Алтайском крае растет интерес к облачным сервисам

«Ростелеком» провел семинар для корпоративных клиентов Алтайского края. Ключевой темой встречи стали облачные сервисы и оптимизация расходов на информационные технологии. Сегодня уже более 50 организаций региона используют «облака» оператора в…

«Дело о 50 метрах» закрыто

Только что в мировом суде было закрыто административное «дело о 50 метрах». Мировой судья закрыл «дело о 50 метрах». Как уже писал «Капиталист», на предыдущем судебном заседании Виктор Рау и…

На Алтай-Коксе назвали лучшего аппаратчика коксохимического производства

На Алтай-Коксе (входит в Группу НЛМК) прошел очередной конкурс профессионального мастерства среди аппаратчиков коксохимического производства. В нем приняли участие 13 рабочих цеха улавливания. В ходе теоретического этапа участники конкурса демонстрировали…

Неизвестного читателя оскорбил наш материал о рекламе на ограждениях

Материал «Капиталиста» об исчезновении рекламы с трамвайных ограждений заблокирован в Facebook как оскорбительный. Сегодня утром «Капиталист» опубликовал материал о том, что с ограждений между трамвайными путями по чьему-то распоряжению убрана…

За производственную травму грузчик отсудил 150 тысяч рублей

Вступило в силу решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате производственной травмы. Как сообщает краевая прокуратура, житель Новоалтайска работа в магазине грузчиком. Управляя электротележкой, он «допустил ее…

Сеть лапшичных «Воккер» намерена открыть заведение в Барнауле

О намерении открыть лапшичную «Воккер» в Барнауле сообщил сооснователь сети Алексей Гисак. «Сибирский регион нам, безусловно, интересен. Мы уже присутствуем в Новосибирске и ведем переговоры с такими городами, как Барнаул,…

В Барнауле исчезла реклама на трамвайных ограждениях

Практически одномоментно в Барнауле исчезла реклама на трамвайных ограждениях. Как выяснил «Капиталист», потери рекламщиков составляют миллионы рублей. Установка ограждений между трамвайными путями началась в 2012 году. Делалось это в целях…

Алтай-Кокс провел олимпиаду для школьников

В рамках профориентационной работы Алтай-Кокс (входит в Группу НЛМК) совместно с Кузбасским государственным техническим университетом (КузГТУ) провел первую школьную олимпиаду по химии. В олимпиаде приняли участие 32 старшеклассника с высокими…

Рухнул сайт краевой администрации

Сегодня, 29 октября, перестал загружаться официальный сайт краевой администрации. При загрузке на экране появляется сообщение об ошибке соединения. Программисты, с которыми мы связались, сообщили, что это может быть Ddos-атака. -…

С уходом Савинцева Барнаул поднялся в рейтинге мэров на 16 пунктов

Ресурс «Национальный рейтинг» опубликовал рейтинг мэров за октябрь 2015 года. Мэром Барнаула в нем назван Петр Фризен, который поднялся на четыре позиции по сравнению с предыдущим периодом. Как сказано в…

Правительство наделило ФАС полномочиями проверять закупки госкомпаний

С 1 ноября ФАС сможет контролировать закупки госкомпаний и при необходимости останавливать сомнительные операции. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В документе говорится, что Федеральная антимонопольная служба получает…

Цены на авиабилеты из Новосибирска поднялись на 30 процентов

Эксперты считают: резкое подорожание произошло из-за того, что с рынка ушла демпинговавшая компания "Трансаэро". Как рассказала НГС.НОВОСТИ генеральный директор ООО «Аэросервис» Анастасия Норцева, в октябре 2015 года стоимость авиабилетов из…

Под кластер «Золотые ворота» подвели фундамент

На строительстве автотуристического кластера «Золотые ворота» в Бийске заканчиваются работы над фундаментами зданий ресторана, магазина с мотелем на втором этаже и дорожного сервиса. Как сообщил «Капиталисту» бийский предприниматель Алексей Саламатов,…

В Павловске состоялся запуск участка газопровода за 6 млн рублей

В Павловске запустили в эксплуатацию газопровод, построенный по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Длина сданного в эксплуатацию участка 5,7 километра.…

Местным властям могут разрешить брать с фастфудов «налог на мусор»

Местный сбор, взимаемый с ИП и предприятий быстрого приготовления за утилизацию остающейся после этого разовой посуды, предлагает ввести депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Михаил Дегтярев разработал и внес в…