Пт. Мар 29th, 2024

128 детей пострадали в ДТП в Барнауле – KP.Ru

128 детей пострадали в ДТП в Барнауле - KP.Ru

В ряде случаев дети пострадали, потому что не были пристегнуты

Фото: Олег УКЛАДОВ

С начала года в Барнауле произошло 120 аварий, в результате которых пострадали 128 детей, сообщают в ГИБДД столицы Алтайского края.

– Зарегистрировано 70 ДТП с участием пешеходов, в которых 72 несовершеннолетних получили травмы, (из них на нерегулируемых пешеходных переходах произошло 29 ДТП, на регулируемых пешеходных переходах – 10 ДТП), – говорится в официальной статистике.

Кроме того, зарегистрировано 26 наездов на детей в тот момент, когда они шли или возвращались из школы. При этом у 23-х были световозвращающие элементы, но это их никак не спасло.

Также установлено, что в 34 авариях в автомобилях присутствовали несовершеннолетние. В общей сложности 40 пассажиров. Двое не были пристегнуты ремнем.

– Одной из проблем остается недостаточный уровень готовности детей к участию в дорожном движении, анализ аварийности показывает, что 29 детей получили травмы по собственной неосторожности, – добавляют в ГИБДД.

Таковы данные с января по октябрь. За ноябрь есть только предварительные цифры, но и они неутешительные: в краевой столице зарегистрировано десять аварий, в которых три ребенка были в качестве пассажиров, а семь – пешеходами. Один погиб. По всей видимости речь идет о громком случае, когда школьница в темное время суток попала под колеса маршрутки. В настоящее время расследуется уголовное дело по данному факту. Водитель находится под стражей.

– Только в прошлое воскресенье с участием несовершеннолетних произошло пять ДТП, в которых травмировались три пешехода и два пассажира, при этом одно ДТП произошло из-за неосторожности ребенка, – говорят в Госавтоинспекции. – Ситуацию с наездами на детей-пешеходов на дорогах города Барнаула можно охарактеризовать как сложную.

Именно поэтому в полиции считают не лишним родителям еще раз напомнить детям о правилах дорожного движения, а в идеале следует это делать в ежедневном режиме. Также следует на своем примере демонстрировать правильные действия при нахождении на проезжей части: переходить дорогу в четко установленном месте, на разрешающий сигнал светофора и обязательно убедившись, что вас пропускают.