Пт. Апр 26th, 2024

400 алтайских сел получат стабильный доступ в интернет за два года


СвязьФото: pixabay.com

Власти Алтайского края до 2023 года обеспечат стабильным доступом в интернет порядка 400 сел. Об этом рассказал зампред правительства региона Виталий Снесарь во время пресс-конференции 6 июля.

По словам чиновника, на конец 2020 года в крае насчитывалось порядка 600 населенных пунктов, в которых нет устойчивого доступа к всемирной паутине. Это, впрочем, не значит что интернета там нет совсем.

«Где-то интернет есть, но это технические решения предыдущего этапа развития, грубо говоря, точка раздачи около сельсовета. Это мы даже не считаем, понимаем, что это значит, что в селе вообще интернета нет», – пояснил Снесарь.

На решение проблемы с доступом в сеть направлены две инициативы, которые действуют по всей стране. Это программа по устранению цифрового неравенства и федеральный проект «Информационная инфраструктура». Помогают также и сами провайдеры интернета и мобильной связи.

Напомним, в мае 2021 года министр цифрового развития края Евгений Зрюмов говорил, что 2% жителей края в 250 малых селах не имеют не только интернета, но и мобильной связи. Тем не менее, мобильным доступом в сеть обеспечены 85% населения региона.