Пн. Апр 29th, 2024
Дыра в бюджете-2015 еще больше ожидавшейся, а параметры бюджета-2016 неизвестны

Административным и торговым центрам могут изменить налоговую базу. Если сейчас налог на имущество исчисляется в зависимости от балансовой стоимости здания, то с 2016 года предлагается считать его от кадастровой стоимости.

Обсуждение этой темы состоялось вчера, 10 ноября, в краевой администрации на совещании под председательством финансового вице-губернатора Владимира Притупова.

– Норма федерального закона разрешает считать налог на имущество предприятий не от балансовой (инвентаризационной), а от кадастровой стоимости. Сейчас в крае решили этим воспользоваться. В обоснование говорят, что в некоторых торговых центрах юристы так оформили документы, что здание уже самортизировалось, балансовая стоимость его ноль и налог тоже ноль. И вот такие уловки надо пресекать, – объяснил «Капиталисту» Александр Молотов, депутат АКЗС от «Справедливой России», присутствовавший на совещании.

Под новую систему вычисления налога на имущество подпадут объекты площадью не менее 1000 кв. метров, находящиеся в городах, – это было решено ранее. Этим критериям отвечают около 400 объектов (64 процента из них находятся в Барнауле, 15 процентов в Бийске, остальные – в других городах).

– Насколько могут вырасти платежи для предприятий, насколько могут вырасти поступления в бюджет – об этом не говорилось. Сам список этих 400 объектов перед нами прогнали на экране так, что трудно было заметить какие-то названия, – говорит Александр Молотов.

По его словам, в ближайшее время перечень объектов будет выставлен в интернете.

Напомним, в этом году повышается МРОТ, что означает для бизнеса повышение страховых взносов. Существенно вырос и коэффициент-дефлятор. Это федеральные «меры по поддержке бизнеса», а новый порядок исчисления налога на имущество предприятий станет региональным сюрпризом предпринимателям.