Вс. Апр 28th, 2024

Адвокат расчленившей мужа-рэпера уроженки Барнаула рассказала о доказательствах ее невиновности

Ирина Скурту, которая защищает в суде Марину Кохал, обвиняемую в убийстве мужа-рэпера Энди Картрайта, рассказала «КП-Барнаул» о ходе судебного разбирательства. По ее словам, на заседании были представлены доказательства невиновности ее подзащитной, и сейчас по делу назначена очередная экспертиза.

С осени 2022 года в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга идет рассмотрение дела об убийстве рэпера Александра Юшко, выступавшего под псевдонимом Энди Картрайт. Как пишет издание, обвиняемая в преступлении Марина Кохал по-прежнему настаивает на том, что не убивала мужа, а только расчленила его тело.

По версии следствия, женщина причастна к гибели Картрайта: якобы из-за личных неприязненных отношений Кохал решила избавиться от супруга. Ранее сообщалось, что она могла заранее купить инсулин, обманным путем поставить его Юшко с помощью шприца, чем вызвать у него гипогликемическую кому. Однако из-за того, что фрагменты тела были засолены, а внутренние органы постираны в машинке, эксперты не смогли установить куда был введен препарат.

Адвокат Кохал Ирина Скурту утверждает, что на последних заседаниях защитники представили акт о результатах биохимического анализа стекловидного тела глаза Юшко. В нем эксперт из Перми опроверг утверждение о том, что перед смертью рэперу ввели инсулиносодержащий препарат.

Скурту сообщила «КП-Барнаул», что в настоящее время назначена шестая экспертиза по уголовному делу. А в первых пяти заключениях нет доказательств того, что рэпер умер каким-либо насильственным путем. «Обвинение считает, что она специально его расчленила, чтобы скрыть причину смерти. Якобы она отравила его уколом, и он умер вследствие гипогликемической комы. Для того, чтобы немножко разобраться, поясню: если здоровому человеку ввести быстрый инсулин, то сахар падает, из-за чего он впадает в кому, и наступает гипоксия мозга и смерть. С нашей стороны на одном из заседаний выступил эксперт, который определил, что в стекловидном теле глаза обнаружена производная глюкозы. Если бы Александр Юшко умер от инсулина, показатели сахара были бы минимальными, а у него уровень сахара нормальным. Поэтому он умер от чего угодно, но не от инсулина», – пояснила изданию правозащитница уроженки Барнаула.

По поводу инсулина, который был куплен с помощью банковской карты подзащитной, адвокат пояснила, что из-за алкогольной зависимости супруга взяла под контроль все средства в семье. По карте рассчитывались и сам музыкант, и мать Кохал, и она сама. Поэтому купить препарат мог, кто угодно из семьи.

Помимо прочего, адвокат рассказала СМИ, что Кохал до сих пор плачет по мужу, уверяя, что перед каждым заседанием он ей снится. «Она думала, что спрячет его и тогда никто не узнает, что он был алкоголиком и наркоманом. Говорила: «Я буду тихо ходить на могилку к нему». Она очень его любила, он был кумиром для нее. А учитывая, что Марина старше на шесть лет, она еще считала, что должна о нем заботиться. Для нее ситуация была нелепая: она не знала, как объяснить его маме, что не сберегла мужа, и как объяснить ребенку, что папа умер от наркотиков. Я работала с убийцами, но это не та история. Она хотела красивую семью в красивом городе, где папа музыкант, но матрица сломалась в раз, все рухнуло. Я думаю, что нет там никакого убийства», – подчеркнула Скурту.

Напомним, расчлененное тело рэпера Энди Картрайта было найдено 29 июля 2021 года в квартире дома, расположенного по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге. Останки хранились в пакетах в холодильнике. По словам супруги исполнителя Марины Кохал, 25 июля она обнаружила возлюбленного мертвым. Рядом с телом якобы лежал шприц, в связи с чем она решила, что он умер от передозировки наркотиков.

На допросе Марина Кохал заявила, что ее талантливый возлюбленный не заслужил такой бесславной смерти, поэтому она якобы решила его расчленить, избавиться от частей тела, а потом объявить его поклонникам и стражам порядка, что мужчина без вести пропал. Изначально она проходила по делу об убийстве в качестве свидетеля, однако потом Кохал стала главной подозреваемой.