Чт. Апр 25th, 2024

Александр Карлин рассказал о проектах на алтайских ТОСЭР

Александр Карлин рассказал о проектах на алтайских ТОСЭР

Соглашения с первыми резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заринске и Новоалтайске будут подписаны ориентировочно в конце мая – начале июня 2018 года, заявил в ходе очередного “Медиалога” губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Он также отметил, что предстоящие соглашения будут индивидуальны. “Объем обязательств по каждому инвестпроекту будет закреплен в документе. Каждый резидент ТОСЭР получит особые условия для ведения предпринимательской деятельности в моногородах Заринске и Новоалтайске, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Алтайского края. В первую очередь это преференции в налоговой сфере, а также вопросы обеспечения инженерной, транспортной и иной инфраструктуры тех площадок, где инвесторы будут реализовывать свои проекты. Надеемся, что уже в этом году ряд производств будет запущен и в Заринске, и в Новоалтайске”, – приводит высказывание Александра Карлина пресс-служба регионального правительства.

Известно, что первым претендентом на получение статуса резидента ТОСЭР в Заринске является компания “Русская кожа Алтай”. Ее головная компания – АО “Русская кожа” (Рязань) – собирается инвестировать в строительство кожевенного завода более 1,6 млрд рублей. Будет создано более 140 новых рабочих мест. Уже возведен каркас здания завода, сейчас специалисты заняты подведением инженерных коммуникаций и монтажом стеновых панелей.

Еще одним перспективным резидентом ТОСЭР в Заринске является, по мнению губернатора, Сибирский фанерный комбинат. Проект инициирован ГК “Кровельный центр” из Новосибирска. Специалисты оценивают стоимость создания комбината по производству березовой фанеры годовой мощностью 36 тысяч кубических метров фанеры в более чем 500 млн рублей. “Когда есть такие производства, лесосека используется более эффективно”, – отметил Александр Карлин.

Что касается Новоалтайска, то там одним из основных будущих резидентов ТОСЭР является Покровская сыроварня. Данный проект оценивается в сумму более 170 млн рублей. На первом этапе будет создано 45 рабочих мест. Губернатор сообщил, что на предприятии уже прошла опытная варка сыра: “Надеемся, что в ближайшие месяцы сыроварня начнет работать на полную мощность, выпускать продукцию, принимать сырье”.