Чт. Апр 25th, 2024

Александр Романенко сохранит пост главы алтайской «Единой России»

Александр Романенко сохранит пост главы алтайской «Единой России»

Первая сессия АКЗС восьмого созыва. 7 октября 2021 года. Александр РоманенкоФото: Олег Укладов

Глава парламента Алтайского края Александр Романенко будет переизбран руководителем регионального отделения «Единой России». Об этом свидетельствует имеющийся расклад в партии и данные источников «Политсибру».

Александр Романенко сохранит пост главы алтайской «Единой России» «Мы выиграли». Алтайские единороссы оценили свои потери в борьбе с КПРФ на выборах Аналитика

Переизбрание руководителя алтайской ЕР состоится вечером в среду, 26 января на отчетно-выборной конференции реготделения. 62-летний Романенко будет, скорее всего, не единственным кандидатом на этот пост (желающие из числа членов партии имеют возможность выдвинуться на самом мероприятии), но никаких сюрпризов не предвидится.

Романенко возглавил партию в декабре 2016 года, сменив на этом посту теперь уже экс-депутата АКЗС, главу алтайского отделения Пенсионного фонда Бориса Трофимова после слабых результатов партии на выборах того года. В декабре 2019 года Романенко успешно прошел переизбрание на этот пост. Точно так же было и в краевом парламенте: его выбрали спикером седьмого созыва в 2016 году и восьмого в 2021-м. По данным «Политсибру», федеральное руководство партии не ставило ему в вину невысокий результат партии на выборах-2021.

Будут на краевой конференции и другие кадровые вопросы. Во-первых, в ЕР сменится глава исполкома. Этот пост добровольно оставит Денис Голобородько, который не просто прошел в новый созыв АКЗС, но получил там сразу две статусные должности – вице-спикера и главы правового комитета. Теперь исполком возглавит его зам Иван Гладких.

Во-вторых, партия обновит руководящие органы – политсовет и его президиум. В составе первого 113 человек. Традиционно партия делает его ротацию на 10%. В президиуме же 20 человек. Судя по всему, что его покинет мэр Бийска Александр Студеникин, которого несколько дней назад лишили места в городском политсовете партии. По информации инсайдеров, исключению подлежит и теперь уже бывший депутат Госдумы от ЕР Валерий Елыкомов. В избирательной кампании 2021 года он не участвовал.

В-третьих, недавно барнаульское отделение партии возглавил мэр краевой столицы Вячеслав Франк. Также в январе 2022 года единороссы избрали 21 нового секретаря местных отделений (этот треть партячеек в крае). Кстати, большая часть из новоизбранных – главы муниципалитетов.

Это не первое и последнее кадровое обновление в алтайских партиях. В ноябре прошлого года новый руководитель появился у алтайского отделения «Новых людей» – 27-летняя Ксения Киреева. А реготделение «Гражданской инициативы» возглавила трансгендер Юлия Алешина. В январе 2022 года с поста координатора алтайской ЛДПР ушел Владимир Семенов, его место занял Сергей Булаев. Были перемены и в «Справедливой России»: должность руководителя аппарат партии получила Евгения Боровикова. А в октябре пройдут перевыборы главы регионального отделения. Есть вероятность, что бессменный лидер алтайских эсеров Александр Терентьев не станет пролонгировать свои полномочия. Причем по собственному желанию.