Пт. Апр 19th, 2024

Алтайские предприятия вновь получили фейковые письма от имени правительства с просьбой «помочь рублем»

Предприятия и организации Алтайского края начали получать письма с факсимильной подписью губернатора Виктора Томенко, в которых правительство якобы просит их поучаствовать в финансировании госпрограмм. Пресс-секретарь главы региона Дмитрий Негреев заявил, что кабмин таких обращений не рассылал. Случаи подобного вымогательства со стороны неизвестных уже происходили в регионе.

Как сообщается, алтайским компаниям поступили фальшивые письма, направленные якобы от лица правительства края с факсимиле подписи Виктора Томенко. В них содержится просьба о внебюджетном финансировании государственных программ. «Ни губернатор, ни члены правительства Алтайского края с подобными просьбами никогда не обращались и не обращаются. Эти письма являются фейками. Не доверяйте мошенникам. В случае поступления таких писем обращайтесь в полицию», – заявил Дмитрий Негреев. Также он сообщил ИА «Банкфакс», что правоохранительные органы проинформированы об этой ситуации.

Напомним, что похожая рассылка «писем счастья» происходила в 2019 году. Тогда неизвестные мошенники от лица зампреда краевого кабмина Виталия Снесаря просили предпринимателей оказать финансовую помощь на строительство жилья для отдельных категорий граждан. Более того, некоторым бизнесменам поступали звонки от человека, который представлялся именем вице-губернатора.