Чт. Апр 18th, 2024

Алтайские следователи призывают родителей держать окна закрытыми во избежание падения детей

Алтайские следователи призывают родителей держать окна закрытыми во избежание падения детей

Ежегодно в период летних каникул регистрируется значительное количество происшествий, связанных с детским травматизмом. Нередки случаи, когда причиной детской травмы становится неосмотрительность взрослых. Один из таких случаев — выпадение маленьких детей из открытых окон.

pixabay.com

Причинами подобных несчастных случаев является, как правило, беспечность родителей. Ведь нередко дети остаются без их присмотра, играя возле окон и стеклянных дверей. Часто причиной выпадения из окна является использование москитных сеток без соответствующей защиты, и дети выпадают вместе с этими сетками.

В связи с этим следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю обращается к взрослым с просьбой:

– Никогда не держите окна открытыми, если в доме находится ребенок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка.

– Никогда не рассчитывайте на антимоскитные сетки, как на средство защиты. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности, опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с такими сетками.

– Также стоит установить на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно в ваше отсутствие открыть окно. Монтировать фиксаторы должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности своих детей.

– По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу и защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Однако помните, что такие решетки должны быть снабжены запорным механизмом, который легко можно открыть в случае пожара и не остаться заложником в огненной западне.

– Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

– Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими и не держите ребенка за одежду.

Каждый год в России от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны! Не игнорируйте настоящие советы по безопасности при эксплуатации окон и сможете спасти своего ребенка от травм.