Ср. Апр 17th, 2024

Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн возобновил плановый прием пациентов – KP.Ru

Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн возобновил плановый прием пациентов - KP.Ru

Ежегодно в медучреждении помощь оказывают более 6 тысячам пациентов

Фото: Минздрав Алтайского края

Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн возобновил оказание помощи в плановом порядке. За все время пандемии под ковидный госпиталь его перепрофилировали трижды. Подробнее об этом рассказали представители медучреждения.

– На сегодняшний день в Алтайском крае сложилась эпидемиологическая ситуация, которая позволила нашему учреждению выйти из статуса ковидного госпиталя и приступить к повседневной деятельности с 1 апреля. Мы оказываем помощь ветеранам войн и участникам боевых действий, – рассказала Ольга Зубова, начальник госпиталя.

Кроме того, на базе медучреждения работает гериатрический центр. В нем оказывают помощь людям старших возрастных групп. Многие из пациентов ранее переболели ковидом и переносили болезнь тяжелее, чем молодежь. Это объясняется различными хроническими диагнозами, среди которых сахарный диабет, гипертоническая болезнь и другие. В целом ежегодно в медучреждении помощь оказывают более 6 тысячам пациентов.

– Мы в полном объеме приступили к оказанию медицинской помощи по таким направлениям как урология, хирургия, гериатрия, неврология, терапия, – добавила Ольга Зубова. – В случае изменения эпидобстановки в крае мы готовы в кратчайшие сроки развернуть на своей базе госпиталь.

Напомним, с 2020 года под ковидный госпиталь медучреждение перепрофилировали три раза. В разное время в госпитале было развернуто от 340 до 300 коек (реанимация на 10 коек и отделение интенсивной терапии на 30 коек).

– Была огромная нагрузка и очень тяжелые условия работы. Это достаточно тяжелые больные, высокая летальность. Естественно, мы все переживали, – рассказала Яна Соколова, заведующая терапевтическим отделением.

Медики оказывали помощь больным с коронавирусом из Барнаула, Кытмановского, Романовского, Мамонтовского, Топчихинского и Усть-Калманского районов. Трудились до 400 медицинских работников. Всего успели пролечить более 9 тысяч человек.

По последним данным, в Алтайском крае работают 17 ковидных стационаров. За прошедший месяц возобновили оказание медицинской помощи в плановом Благовещенская ЦРБ, Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства и Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Ю. К. Эрдмана. Кроме того, в горбольнице Новоалтайска сократили количество ковидных коек с 300 до 20, отметили в минздраве Алтайского края.