Пт. Апр 19th, 2024

Алтайский край получит более 340 млн рублей в рамках программы зернового демпфера

Алтайский край получит более 340 млн рублей в рамках программы зернового демпфера

Механизм позволит стабилизировать цены на продукцию сельхозпроизводителей и инвестировать деньги в отрасль

Фото: pixabay.com

Алтайский край получит более 340 млн рублей в рамках зернового демпфера. Как заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, механизм позволит стабилизировать цены на продукцию, а также инвестировать в развитие отрасли.

  • Алтайский край получит более 340 млн рублей в рамках программы зернового демпфера Из России вывезли рекордный за всю историю объём зерна В августе из страны экспортировали 6,08 млн тонн

Как сообщает “Интерфакс”, всего на программу выделили более 10 млрд рублей. Наибольшее финансирование получит Краснодарский край (более миллиарда рублей), Ростовская область (более 680 млн рублей) и Республика Башкортостан (более 620 млн рублей).

Напомним, что со 2 июня в РФ ввели механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов. Цена отсечения по пшенице составляет $200 за тонну, по кукурузе и ячменю — $185 за тонну. Размер пошлины составляет 70% от превышения этого показателя.