Вт. Апр 16th, 2024

Алтайским пенсионерам продлили режим самоизоляции и «разбавили» его прогулками

1 февраля губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в указ о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Согласно новым данным, режим самоизоляции для пожилых граждан продлен до марта. Вместе с тем пенсионерам разрешили прогулки на свежем воздухе.

В соответствии с опубликованным правительством края документом, период самоизоляции для граждан старше 65 лет продлен до 6 марта 2021 года. Как пояснили власти региона, людям старшего поколения необходимо оставаться дома для снижения риска заражения новой коронавирусной инфекцией. При этом в период самоизоляции работающие пенсионеры могут оформить электронный листок нетрудоспособности удаленно: достаточно сообщить работодателю по телефону или электронной почте о своем намерении получить больничный.

Кроме того, в новом указе для граждан старше 65 лет вводится послабление режима самоизоляции. Теперь для них допускаются прогулки на свежем воздухе, за исключением появления в местах массового скопления людей.

Напомним, что предыдущее продление режима самоизоляции произошло в декабре прошлого года. Тем же губернаторским указом в учреждениях здравоохранения региона было возобновлено оказание плановой медицинской помощи, а также отменены введенные ранее ограничения на проведение профилактических медосмотров и диспансеризации. Формально медпомощь в Алтайском крае в полном объеме возобновилась еще 14 декабря. Основанием для этого решения стал спад заболеваемости COVID-19, наблюдаемый на протяжении последних трех недель.