Пн. Апр 29th, 2024

Алтайскому краю выделят 200 млн рублей на решение проблем с водой

Алтайскому краю выделят 200 млн рублей на решение проблем с водой

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поучаствовал в федеральном совещании по туризму и встретился с председателем Правительства РФ России Михаилом Мишустиным. В ходе встречи премьер-министр пообещал выделить региону средства на решение проблем с водой. 

Фото: unsplash.com

Губернатор региона в ходе общения доложил главе кабмина, что качество водоснобжения ― одна из главных проблем региона. На сегодня 42% жителей получают воду из артезианских скважин, пробуренных в 70-80 годах. Губернатор попросил Мишустина выделить 200 миллионов рублей на бурение дополнительных водозаборных скважин и установки водонапорных башен. 

«Мы определили 56 населенных пунктов, где нужно срочно пробурить дополнительные скважины, установить водонапорные башни. Я обратился к председателю правительства, чтобы финансирование было в этом году предоставлено из Резервного фонда», ― отметил Виктор Томенко.

Работы начнутся этой осенью. Это позволит улучшить водоснабжение в 56 населенных пунктах края, где живут 84 тысячи человек.

«Важно, что Алтайский край пользуется специальными инструментами. С водой мы обязательно поможем, поручения дадим, организуем в ближайшее время», ― отметил в ходе встречи Михаил Мишустин.

Алтайскому краю выделят 200 млн рублей на решение проблем с водой Фото: Антон Червяков

Как сообщает пресс-служба правительства, всего на улучшение качества воды из бюджета региона ежегодно выделяется 500 миллионов рублей. За пять лет в крае пробурили 402 скважины, построили 68 водонапорных башен, заменили 200 километров водопроводных сетей. Это позволило улучшить качество водоснабжения для 198 тысяч человек. 

Также в ходе встречи глава региона презентовал председателю правительства стенд края с презентацией модульного отеля «Август». Ранее Алтайский край получил самую большую в России субсидию на строительство модульных отелей — 945 млн рублей.

«Для туризма открывается все больше российских субъектов. Это касается и Алтая. Алтайский край вошел в десятку самым популярных направлений. Мы запустили программу по строительству модульных отелей, которые набирают все большую популярность. Алтайский край — среди лидеров в этой программе», ― отметил Мишустин.

Ранее сообщалось, что систему водоснабжения в селе Тогул обновят за 233 миллиона рублей.