Вс. Апр 28th, 2024

Алтайские кооператоры хотят открыть в магазинах сети «Мария-Ра» отделы с фермерскими продуктами

Алтайские кооператоры хотят открыть в магазинах сети «Мария-Ра» отделы с фермерскими продуктами

Производитель сыров из Калманского района «Рикон» ведёт переговоры с сетью «Мария-Ра» о возможном открытии отделов по продаже фермерских продуктов. Компания собирается вывести на рынок линейку «молочки» от своего кооператива.

Сейчас в составе кооператива, кроме самого «Рикона», находятся несколько сотен подсобных и фермеских хозяйств из 25 сёл Топчихинского, Калманского и Тальменского районов. В калманском селе Зимари у «Рикона» расположена производственная база — сюда приёмщики молока свозят сырьё, из которого компания делает мягкие сыры под маркой «Зимаречье». В планах у «Рикона» – заняться диверсификацией бизнеса и наладить продажу не только сыров, но и творога, сливок, сметаны, йогурта и молока от подсобных хозяйств.

[one_half last=”no”]
В “Риконе” говорят, что при производстве сыров не используются какие-то химические заменители. “Адыгейский” вымачивается в уксусном рассоле, а сыр-косичка коптится на ольховых опилках. Это фактически аналог фермерских продуктов, так как крупные молокозаводы и сырные производства работают по другим технологиям.[/one_half]— Мы ведём переговоры с сетью “Мария-Ра” о создании специализированных фермерских отделов. Ситуация уже назрела для нас, – сообщил “Капиталисту” директор ООО “Рикон” Олег Махнаков. – Кооператив по своей форме может обеспечить круглогодичную поставку натуральных экопродуктов – мы не так сильно зависим от сезонности, как коллективные хозяйства. У нас большой охват территории по сдатчикам молока и у нас есть излишки, которые мы можем перераспределять и не зависеть от сезонных перепадов цены или объёмов.

Кооператив сам вышел с деловым предложением на ритейлера и проект с высокой долей вероятностью будет реализован. Пока же продукция поставляется в “Ленту”, “Metro Cash & Carry” и “Ашан”. Однако для создания отделов в магазинах “Мария-Ра” потребуются некоторые инвестиции. Олег Махнаков говорит, что в таком случае он обратится за поддержкой к Алтайскому гарантийному фонду, который уже помогал ему с получением поручительства на кредит в 12 млн рублей. Деньги пошли на закупку оборудования и строительство нового цеха. В Зимарях сейчас этот цех ещё фактически пустует – все технические и монтажные работы здесь обычно проводятся в зимний период, когда предприятие на столь загружено производством как летом. Как рассказал “Капиталисту” технолог “Рикона” Константин Жидких, в новом просторном цехе со временем появится зона приёмки и переработки молока.

— Мы ставим нашим сдатчикам молока хорошие доильные аппараты и охлаждающие установки. Мы обеспечиваем их кормами и помогает с искусственным осеменением коров. У нас контроль качества поставлен очень серьёзно, – уверяет Олег Махнаков. – С некоторыми людьми мы работаем уже по семь лет. Наши сборщики молока проводят ежедневный выборочный контроль, чтобы держать качество на уровне. Всё больше частных хозяйств начали понимать, что это им выгодно в первую очередь. Можно ведь сдавать зимой молоко по 22 рубля за литр, а летом – по 9 рублей. У нас же вне зависимости от сезона расценки стабильные – 14-15 рублей.

DSC_0343

Олег Махнаков: “Люди понимают, что могут таким образом обеспечить себя, а значит наш кооператив идёт к европейскому опыту, где подобные формы хозяйствования подразумевают большой уровень взаимопомощи и доверия. Это как большая семья”.

Как говорит руководитель “Рикона”, подобный проект с фермерским отделом уже реализован в барнаульских магазинах сети “Бахетле”. Однако, он не совсем согласен с подходом ритейлера – у калманских сыроделов есть вопросы и по качеству, и по объёму поставок.

— Я знаю из какого это села берётся и как это делается. Мы с ними уже пробовали работать, – говорит Махнаков. – У нас несколько другой подход. При небольших инвестициях можно наладить более-менее хорошее производство в малом фермерском хозяйстве, но одновременно делать качественный сыр, творог и молоко – довольно сложно. Поэтому нам проще реализовывать такой проект в рамках кооператива. Мы уходим на классическую технологию — как бабушки делали. Если это будет творог, то без всяких заменителей, если это сыр – то ручной труд как сейчас. Многие заводы добавляют в тот же творог различные заменители жира, альбумин и в итоге на вкус ни один обыватель не отличит его от натурального.

DSC_0311
Сыры в “Риконе” делают фактически вручную. Участие оборудования минимизировано и даже сырные косички заплетаются здесь специальными работниками.

Если говорить об объёмах, то “Рикон” готовится выделять на фермерские отделы по 5-6 тонн молочной продукции и конкуренции в виде интернет-магазинов, которые работают в этой же сфере, в компании не видят. “Сейчас у человека небольшой выбор – либо покупать продукты от крупных заводов и федеральных брендов, либо идти на рынок. А кто есть на этом рынке? Те же сдатчики, которым даже мы уже не доверяем. А наше общество пока не готово делать подобные покупки в интернете – я вот, например, прямо сейчас хочу взять и купить 100 грамм сыра. Зачем мне для этого интернет? Мы немного другие люди”, – подытожил Олег Махнаков.

Для информации, ООО “Рикон” основано в 2001 году и основной сферой деятельности компании является производство сыра из натурального сырья. “Рикон” выпускает мягкие сорта – “Монарх”, “Адыгейский особый”, “Зимаречье”, “Легенда Алтая” и т. д. Производство расположено в селе Зимари Калманского района Алтайского края.