Пн. Апр 29th, 2024

Алтайские «жириновцы» предложили ввести дополнительный выходной день для поездок на кладбища

Алтайские «жириновцы» предложили ввести дополнительный выходной день для поездок на кладбища

Депутат АКЗС от фракции ЛДПР Андрей Щукин выступил с инициативой введения в Алтайском крае дополнительного выходного «для поминовения усопших». Накануне священники прислали спикеру краевого парламента письмо в поддержку этой идеи.

Идея Андрея Щукина объявить церковный праздник Радоница нерабочим днём в Алтайском крае была озвучена ещё полгода назад, но депутаты тогда решили заручиться поддержкой и благословением местной православной епархии.

В письме епископа Барнаульского и Алтайского Сергия на имя спикера АКЗС Ивана Лоора говорится о том, что РПЦ согласна с идеей депутата закрепить статус Радоницы в качестве праздничного и выходного дня, – пишет News22.ru.

По задумке “жириновцев” и церковников в такой день жители Алтайского края вместо работы должны будут поехать на кладбище.

Стоит напомнить, что подобные праздники существуют в Кемеровской области, где губернатор Аман Тулеев прибавил работникам бюджетной сферы дополнительный выходной день, а также в Краснодарском крае и Волгоградской области.