Ср. Апр 24th, 2024

Алтайский край собирается закупить 400 тысяч тонн зерна в соседних регионах

Алтайские предприятия будут вынуждены закупить до 900 тыс. тонн зерна в других регионах из-за неурожая 2014 года

В 2015 году региону необходимо будет докупить около 400 тысяч тонн зерна. Местные власти рассчитывают на красноярских, омских и новосибирских поставщиков.

Власти Алтайского края в начале весны могут обратиться в Министерство сельского хозяйства с просьбой провести локальные интервенционные зерновые торги для Сибирского Федерального округа, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяну Зеленину.

– Возможно, нужно будет провести локальные интервенции в Сибири, так как мы уже сейчас слышим, что москвичи инициируют продажу зерна для них в существенных объемах, – цитирует ТАСС Зеленину. – Своего зерна у нас немного заложено. С учетом обратного выкупа у нас осталось только 76 тысяч тонн зерна, из них – пшеницы всего 44 тысячи тонн. Мы бы хотели рассчитывать на то зерно, которое хранится в Красноярском крае, Омской и Новосибирской областях.

По словам чиновницы, чтобы загрузить мощности по зернопереработке в Алтайском крае, в 2015 году необходимо докупить более 400 тысяч тонн зерна к тому, что уже закуплено с начала сельскохозяйственного года.

Зеленина также отметила, что ранее Алтайский край закупал зерно в Казахстане, но сейчас на этом направлении возникли определенные сложности.

– Казахские партнеры, работающие в валютной среде, потеряли интерес к нашему зерновому рынку, пересчитывая свои закупки через курс доллара. Для алтайских переработчиков рынок был фактически закрыт. По тем же самым причинам – из-за валютных колебаний цены на зерно в Казахстане стали для нас слишком высокими из-за транспортных издержек, – пояснила она.