Пн. Апр 29th, 2024

Алтайскому краю разрешили выплачивать долг перед федеральным бюджетом до 2034 года

Новый начальник главного управления экономики и инвестиций Алтайского края будет назначен до конца декабря

Минфин реструктуризировал кредит Алтайского края, который брали на ремонт дорог, до 2034 года. Сумма долга перед федеральным бюджетом — 474,5 миллиона рублей.

Минфин и администрация Алтайского края заключили дополнительное соглашение о реструктуризации, а депутаты АКЗС его утвердили, сообщает altairegion22.ru.

Реструктуризация предусматривает выплату основного долга с 2025 по 2034 год, говорят в комитете по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края.

Государственный долг Алтайского края составляет 2,039 миллиарда рублей, что составляет 4 процента по отношению к собственным доходам краевого бюджета.

Отметим, что в эти же дни Минфин одобрил реструктуризацию кредита Кемеровской области, который тоже брался на строительство и ремонт дорог. Сумма задолженности региона перед федеральным бюджетом составляет 1,525 миллиарда рублей.

Алтайский край входит в пятёрку регионов с минимальными долгами перед банками с показателем в 7% от доходной части бюджета. Банковских кредитов регион в целом не имеет. Однако таковые имеют ряд муниципалитетов. Например, о намерении взять кредит в 10 миллионов рублей заявляла администрация Тальменского района. Рубцовская мэрия получила заём в 96 миллионов рублей в Сбербанке, а затем обратилась ещё за 40 миллионами. Объявлял о желании взять кредит и Камень-на-Оби.