Пт. Апр 26th, 2024

Алтайский турбизнес намерен разобраться с нелегальными операторами

Алтайский турбизнес намерен разобраться с нелегальными операторами

Не менее 40 нелегальных туроператоров обнаружила в крае Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ). Как говорится в материале ежедневной интернет-газеты Российского союза туриндустрии RATA-news, среди нелегалов туристической отрасли – группы в соцсетях, турклубы, индивидуальные “организаторы туров”, фактически выполняющие функции официально действующих туроператоров, но при этом не зарегистрированные в качестве юридических лиц, не состоящие в реестре и не выплачивающие налогов.

В материале издания отмечается, что “теневой” рынок туристических услуг растет довольно быстрыми темпами.

По словам члена правления АРАТ, директора турфирмы “Плот” Александра Смирнова, масштаб бизнеса у нелегальных деятелей туриндустрии нередко превышает тот, что имеют официально зарегистрированные компании. В качестве примера он назвал туры на кузбасский горнолыжный курорт Шерегеш, когда один из “теневых” бизнесменов не просто не платит налоги, но еще и существенно снижает стоимость туров за счет отсутствия издержек, что несет легальный бизнес.

В настоящее время АРАТ готовит соответствующее обращение в краевое управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Тем более, что объединение туроператоров соседней Республики Алтай уже сотрудничает с местным управлением ФАС и сумело “добиться некоторых результатов”.

По словам руководителя Ассоциации туристических организаций Республики Алтай Сергея Зяблицкого, “операторы-любители контролируют приличный поток клиентов”, при этом “объемы у них порой мощнее, чем у легальных компаний, большой ассортимент туров и серьезные клиентские базы”. “Но оформлением юрлица, заботой о регистрации в реестре и постановкой на налоговый учет они себя не нагружают, все расчеты – на собственные банковские карты либо наличными, – посетовал Зяблицкий. – Анализ цен, который мы провели в феврале-марте, показал, что у операторов при заложенной рентабельности в 15 процентов цена туров чуть ли не в два раза выше, чем у “нелегалов”. И это на фоне полного бездействия органов контроля и надзора”.