Чт. Апр 25th, 2024

АлтГТУ попал в рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат выпускников

АлтГТУ попал в рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат выпускников

Однако речь идет не обо всех выпускниках, а только о дипломированных специалистах в сфере ИТ. И только о зарплатах, на которые они могут претендовать, если попытаются трудоустроиться в Москве.

Ежегодный рейтинг составлен аналитической службой поискового сервиса Superjob. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова вошел в рейтинг из 20 мест, но занял в нем последнее место. Выпускники АлтГТУ могут претендовать в столице на саму скромную по отрасли ИТ зарплату в 71 тыс. рублей в среднем. Наиболее высоко ценятся в Москве выпускники Московского физико-технического института (МФТИ). Их берут сразу на зарплату в 136 тысяч рублей в среднем.

Несмотря на довольно скромную по московским меркам зарплату, каждый третий выпускник АлтГТУ в ИТ-сфере ищет работу за пределами региона, как правило, в столичных компаниях. Но 68 процентов остаются работать в Алтайском крае. По информации портала Superjob, таких за прошедший год стало на 15 процентов больше. В 2016 году только 53 процента айтишников с дипломом АлтГТУ нашли работу в Алтайском крае.