Пн. Апр 29th, 2024

Архитекторы предложили проложить через барнаульские дворы пешеходные «хорды»

Архитекторы предложили проложить через барнаульские дворы пешеходные «хорды»

Барнаульские архитекторы разработали проект пешеходного маршрута через городские дворы, который свяжет сразу три проспекта — Красноармейский, Социалистический и Ленина.  Его предлагают привязать к десяти часто посещаемым объектам в центре Барнаула.

[one_half last=”no”]Предполагаемый маршрут[/one_half]Мастерская архитектора Александра Деринга «Классика» разработала проект благоустройства межквартального велопешеходного маршрута. Проект архитекторов опубликован в группе проекта «Цивилизованный город» во «Вконтакте».

Как следует из проекта, маршрут пройдет через дворы, расположенные в центре города, и свяжет между собой проспекты Красноармейский, Социалистический и Ленина.  Кроме того, архитекторы хотят привязать пешеходные «хорды» более чем к 10 социально значимым, часто посещаемым объектам, таким, как кинотеатр «Россия», детские сады, поликлиники, корпус БГПУ на Социалистическом проспекте и другим.

— Будем показывать проект после доработки городским властям, — говорит в соцсети разработчик проекта архитектор Александр Деринг. — Таких устойчивых «пешеходок» по городу много, и они требуют оформления в виде городской программы по благоустройству. Давно пора разработать регламент по благоустройству, в котором должны быть отражены современные реалии жизни горожан.

Перед проектировщиками стояли задачи провести градостроительный анализ безопасных и устойчивых внутридворовых пешеходных трафиков, предложить элементы благоустройства по маршруту — малые архитектурные формы, элементы наружного освещения, а также разработать навигационный и инженерный план инфраструктуры.

Маршрут планируется оборудовать местами отдыха.

Фото — vk.com / civilgorod