Пт. Апр 19th, 2024

Автоподставщиков у Ашана задержали

Автоподставщиков у Ашана задержали

​​
В Барнауле при взаимодействии со страховой компанией «Согласие» сотрудниками полиции задержана группа предполагаемых злоумышленников, которые подозреваются в страховом мошенничестве на более чем 50 млн рублей.

Задержанные инсценировали ДТП на улицах города, после чего обращались к страховщикам для получения выплат по ОСАГО.

Жертвами автоподставщиков стали более 120 водителей.

Злоумышленники на протяжении 2021-2022гг. подстраивали ДТП на Малахова кольце возле Ашана на автомобиле Nissan Fuga, принадлежащем одному из членов группы. Системно совершались резкие маневры перед автомобилями водителей, которые приводили к столкновениям. Водители оказывались виновниками ДТП, а злоумышленники получали страховые выплаты.

Помимо этого, фигуранты устраивали подставные ДТП между своими транспортными средствами.

Во время задержания проведено шесть обысков в квартирах фигурантов и в местах, где подозреваемые хранили запчасти, которые использовались для мошеннической деятельности. Для вывоза запасных частей оперативникам пришлось использовать грузовую технику. Были обнаружены и изъяты 6 транспортных средств, на которых совершались автоподставы.

Задержанные заявляли убытки в компании, помимо «Согласия», в «Ингосстрах», «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «СберСтрахование», а также «СОГАЗ».

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ («мошенничество в сфере страхования»). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет.

©️Ведомости