Пт. Апр 26th, 2024

Банаулец попытался вывезти за границу советские награды на 140 тысяч рублей

Банаулец попытался вывезти за границу советские награды на 140 тысяч рублей

Конфискованные медалиФото: пресс-служба прокуратуры Алтайского края

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу барнаульца, который пытался вывезти за границу советские государственные награды общей стоимость более 140 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Банаулец попытался вывезти за границу советские награды на 140 тысяч рублей Барнаульского бизнесмена оштрафуют на 10 млн рублей за контрабанду серебра Новости

По версии обвинения, житель алтайской столицы незаконно приобрел 33 госнаграды СССР, из которых 25 считаются культурными ценностями. Среди них были даже такие, как орден трудового Красного Знамени, орден Славы III степени и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». К наградам прилагались и удостоверения.

Все это богатство барнаулец решил вывезти из страны (не сообщается, куда именно). Для чего по закону требуется разрешение Росохранкультуры. Эту досадную формальность мужчина решил преодолеть с помощью своеобразной смекалки: он попытался отправить награды почтой. Но посылку изъяли сотрудники ФСБ. Кстати, он уже успел получить от иностранного покупателя 100 тысяч рублей.

В ФСБ сообщили, что дело возбудили сразу по двум статьям УК: 324 (незаконное приобретение и сбыт госнаград) и 226.1 (контрабанда). Дома у мужчины нашли еще 29 госнаград СССР.