Пт. Апр 26th, 2024

Барнаульская агломерация будет прирастать районами

Барнаульская агломерация будет прирастать районами

В ближайшей перспективе барнаульская агломерация будет включать в себя ряд муниципалитетов Алтайского края.

Об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин на очередном “Медиалоге”, сообщает официальный сайт региона. В настоящее время агломерация включает в себя городские округа Барнаул, Новоалтайск и Первомайский район.

“На следующем этапе я вижу в числе муниципалитетов, которые будут включены в агломерацию, – Павловский и Тальменский районы. Калманский район в перспективе в ее составе также просматривается”, – рассказал Александр Карлин.

Губернатор также отметил, что данный процесс будет означать для включенных в агломерацию муниципалитетов “наполнение сложившихся взаимосвязей новым содержанием”: развитие новой инфраструктуры, в том числе социальной. Участок дороги от Барнаула до Павловска будет соответствовать самой высокой категории региональных магистралей.

“Мы также создаем возможности для наполнения транспортного потока между Павловском и Барнаулом со всеми вытекающими последствиями: трафиком товаров, продукции, транспортной доступностью для людей”, – сказал губернатор. Разумеется, у жителей агломерации больше возможностей для выбора работы и места проживания.

Крайне значимым социальным проектом в рамках Барнаульской агломерации стало создание единой службы скорой медицинской помощи. Этот накопленный опыт успешно используется на территории Павловского района: поселок Новые Зори с начала 2016 года обслуживается барнаульской поликлиникой.

Помимо этого расширение агломерации может открыть для ее жителей большие возможности вхождения в федеральные программы поддержки, которые часто ориентированы на крупные объединения населенных пунктов. К таким программам относится, например, федеральный проект “Безопасные и качественные дороги”.

Губернатор добавил, что в перспективе в Алтайском крае может появиться несколько агломераций. “Мы должны подумать об этом с администрациями Бийска, Рубцовска и прилегающих к ним территорий. Речь идет не о ломке административных границ, а о ломке стереотипов, сдерживающих позитивные процессы”, – отметил Александр Карлин.