Пн. Апр 29th, 2024

Барнаульская сеть “Мария-Ра” добилась снижения арендной платы в Новокузнецке

Барнаульская сеть "Мария-Ра" добилась снижения арендной платы в Новокузнецке

Решением арбитражного суда Кемеровской области был удовлетворен иск барнаульской продуктовой сети “Мария-Ра” о снижении арендной платы за два земельных участка в Новокузнецке. Цена за аренду была уменьшена втрое по сравнению с той, которую утвердил ритейлеру городской Комитет градостроительства и земельных ресурсов.

Спор возник по поводу земельных участков по улице Ленина, 2 (здесь находится ТЦ “Район”) и по улице Кубинской, 19а. Причем городской комитет Новокузнецка по градостроительству, имеющий с “Марией-Ра” договоры об аренде участков, выставил требование заплатить за 2016 год  984,9 тысячи и 195,02 тысячи рублей соответственно, сообщает “Интерфакс”.

Но у представителей торговой сети возникли сомнения в правильности расчетов, произведенных новокузнецкими чиновниками, после чего “Мария-Ра” обжаловала эти начисления в суде. Ее юристы заявили о том, что административный орган неверно применил “коэффициент инфляции” и “коэффициент перехода” (используется для расчета аренды участка при переходе от старой к новой кадастровой стоимости земли) при начислении арендной платы. Суд согласился с этим доводами и принял сторону торговой сети.