Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев предлагает разработать программу реконструкции аварийных домов в городе. По его мнению, старые здания могут прослужить ещё около четверти века.
Такое заявление глава администрации Барнаула сделал во время посещения аварийного дома №50 на Смольной улице. Этот дом, расположенный в районе ВРЗ, в январе 2014 года пошёл трещинами. Для жителей двух подъездов появилась угроза безопасности. Людей тогда экстренно выселили, но дом власти решили не сносить, а включить его в госпрограмму капитального ремонта на 2013-2017 годы.
Сейчас здесь заканчиваются основные работы и теперь, по примеру дома на Смольной, мэрия хочет отремонтировать другие аварийные дома.
— Надо подумать о разработке программы реконструкции домов. Если нормальный фундамент, кирпичные стены, то после капитального ремонта еще лет 25 никаких проблем с домом не будет, главное, вначале кровлю и водостоки сделать. – уверенно заявляет глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. – Это позволило бы гораздо больше жилья привести в порядок, чем при сносе и расселении.
Подробной информации о своих планах по созданию такой программы Савинцев не привёл, однако, есть данные по тому, что власти сделали с домом на Смольной улице. Здесь был усилен фундамент, внутри дома сделана стяжка, установлены напряжённые пояса на стенах с внешней стороны и восстановлена кирпичная кладка. После окончания ремонта снаружи дом обошьют металлосайдингом.
Фото – Андрей Чурилов / Вечерний Барнаул