Чт. Апр 25th, 2024

Барнаульская лыжница в составе сборной России завоевала серебро в эстафете на чемпионате мира

Российские спортсменки Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева завоевали серебряные медали в эстафете на чемпионате мира в Оберстдорфе. Девушки отстали от норвежек на 26,6 секунды, бронзу взяли финки.

Этот результат стал лучшим для отечественной национальной команды за последние 16 лет.

Первые два этапа участницы бежали классическим стилем, а третий и четвертый — свободным.

Яна Кирпиченко пробежала стартовый 5-километровый отрезок, передав эстафету почти одновременно с представительницами Норвегии и Чехии.

«Перед гонкой с девочками обсудили, у кого какие задачи, кто как будет проходить свой этап. Конечно, это волнительно. Каждая переживала, потому что это ответственность не только за себя, но и за всю команду», — сказала Кирпиченко в эфире «Матч ТВ».

На втором этапе Юлия Ступак долгое время лидировала, однако на последнем круге вышла вперед норвежка Хейди Венг. При передаче эстафеты их разделили всего лишь 2,6 секунды. Другие сборные получили серьезное отставание.

Бегущая на третьем этапе Татьяна Сорина сражалась с мировым лидером женских лыжных гонок Терезой Йохауг. В итоге она отстала от скандинавки на 16 секунд. Отрыв россиянок от ближайших преследовательниц из США и Финляндии вырос до 45 секунд.

В итоге сборная России финишировала второй вслед за Норвегией и показала лучший результат в женской эстафете с 2005 года. Всё это время девушкам в лучшем случае удавалось выиграть бронзу, но чаще всего они вовсе оставались без медалей. Отставание от победителей из Норвегии составило 26,6 секунд, пишет Алтайский спорт.