Пт. Мар 29th, 2024

Барнаульские родители: Школа вынуждает нас оформлять кредитные карты

Чтобы дети могли ходить в школу и получать питание в школьной столовой, барнаульским семьям предложили оформить банковские карты. Об этом журналистам рассказали родители. Банковская организация заявляет, что не пытается навязывать кредитные услуги.

Надо подписать согласие на получение новых пропусков, рассказал сын Надежды Полесовой, курсант Барнаульского кадетского корпуса. Формальность, на первый взгляд. Но, прочитав бумагу, женщина обнаружила: фактически ей предложили договор с банковской организацией. Оформление карты, которая по сути является кредитной. По словам женщины, ставка больше 30% годовых. Кроме того, банк имеет право изменить условия договора в одностороннем порядке, говорит Надежда. А если договор с банком не заключить, то ребенок не сможет получать комплексное питание по безналичному расчету. Да и пропуск не получит, чтобы в школу попасть. 

Удивило Надежду и то, что в школе уже есть работающая система. И SMS-оповещение о приходе детей в школу реализовано, да и отдельная карта не нужна, чтобы в столовой питание получать. Диалог с директором школы у Надежды не сложился, тогда она обратилась в СМИ. В банковской структуре нам не смогли объяснить, как будет питаться ребенок в школе, если родители не заключат договор с организацией, но заверили: опасения, что родителям пытаются навязать кредит, беспочвенны. Ведь родители, установив специальное приложение на телефон, смогут контролировать состояние счета. 

По словам управляющего банка, опасения родителей им понятны: людям свойственно бояться нового. Потом привыкнут. А вот жительница Барнаула Анна Малыхина так не считает. В школе, где раньше учился ее ребенок, как раз была платежная система от банка. Родителей уверяли, рассказывает Анна, что обслуживание бесплатное. На практике иначе оказалось. 

«Оказалось, что SMS-уведомление платное. Это 90 рублей в месяц. Об этом мы не знали. Их стали списывать в одностороннем порядке, без нашего согласия. И если денег на карте не было, то она уходила в минус и начинал начисляться процент», – рассказала женщина.

Сейчас Анна перевела сына в другую школу, где, чтобы попасть внутрь, не нужно становиться клиентом банка. Что же касается кадетского корпуса, мы попытались получить комментарий директора, зачем понадобилось менять уже работающую систему пропусков и оплаты питания. Ответ нам пообещали дать только в конце декабря. Надежда Полесова опасается, к этому времени дадут свое согласие о переходе на банковскую систему те родители, которые не прочитали внимательно принесенные детьми документы и не поняли, что подписывают договор с финансовой структурой.

«Катунь 24» будет следить за развитием событий.

Отметим, аналогичная ситуация случилась весной прошлого года в одной из омских школ. Как посчитали родители, их принуждали оформлять карты одного из банков для того, чтобы дети могли заплатить за обед в столовой, ни наличных, ни карт других банков там не принимали. Обещанная возможность «поесть в долг» в случае, если родители забыли пополнить карту, на самом деле означала открытие кредита под 36%, сообщают «Известия». Ситуация привлекла внимание сотрудников прокуратуры. Областное надзорное ведомство провело проверку, подтвердившую, что школа действительно навязывала услуги банковской организации, причем на невыгодных условиях.