Пн. Апр 29th, 2024

Барнаульский развлекательный центр по решению суда выплатит компенсацию за сломанный позвоночник у ребенка

Вступило в силу решение Индустриального районного суда Барнаула, который ранее удовлетворил требования прокуратуры о взыскании компенсации с владелицы развлекательного центра в пользу девочки, сломавшей позвоночник во время игр. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Речь, как указывает ведомство, идет о барнаульском РЦ «Кошки-Мышки», владелицей которого выступает индивидуальная предпринимательница Виктория Зверяко. Ранее сообщалось, что инцидент произошел еще в марте 2021 года. Пострадавшей девочке на тот момент было пять лет. По словам ее отца Алексея Романова, ребенок получил компрессионный перелом позвоночника, когда прыгал на «воздушной подушке» в центре. Отец сначала просил Зверяко возместить затраты, понесенные на лечение девочки, но та на встречу якобы не пошла. Владелица РЦ выражала сомнения, что травма вообще была получена в «Кошках-мышках».

Семья пострадавшей стала жаловаться в надзорные и контролирующие органы. В итоге на их сторону встала прокуратура. Ведомство установило, что владелица клуба не осуществляла должный контроль за оказанием услуг оператором в РЦ, а также за проведением им инструктажа для предупреждения опасных ситуаций. Кроме того, оказалось, что посетители самостоятельно должны были ознакомляться с правилами безопасности, без дополнительных разъяснений инструкторов, – что, с учетом повышенной травмоопасности центра, является неправомерным.

Прокуратура в интересах пострадавшей девочки и ее представителей обратилась в Индустриальный районный суд Барнаула с иском к Зверяко о компенсации вреда и расходов на лечение. Суд удовлетворил эти требования, но лишь в размере около 200 тысяч рублей, тогда как прокуратура просила 500 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал Зверяко выплатить около 4,3 тысячи рублей в счет возмещения расходов на лечение по представленным квитанциям. Теперь этот вердикт устоял в апелляции.

Напомним, в конце 2021 года в Барнауле осудили гендиректора барнаульского клуба «Магис-Спорт» Александра Гордейчика и работавшего у него молодого тренера Данила Выборова. По их вине при прыжках на батуте в 2018-2019 годах пострадали четверо детей в возрасте от пяти до 12 лет – они получили травмы позвоночника и переломы конечностей.

Еще до суда над бизнесменом и тренером семье одного из пострадавших детей удалось выиграть гражданский иск к клубу. Изначально родители требовали взыскать с «Магис-Спорта» компенсацию за дорогостоящую реабилитацию ребенка в размере 3 млн рублей и присудить организации штраф в 1,5 млн рублей. Однако суд согласился удовлетворить их требования только на 300 тысяч рублей.