Пт. Мар 29th, 2024

Барнаульский ученый вышел на одиночный пикет против стройки на месте сквера

Барнаульский ученый вышел на одиночный пикет против стройки на месте сквера

В Барнауле на одиночный пикет против строительства нового корпуса АлтГУ вышел ученый Данил Дегтярев. Здание хотят разместить на месте сквера на площади Сахарова.

Кандидат исторических наук стоит с плакатом «Я против застройки сквера». Дегтярев публично обратился к руководству вуза с призывом не игнорировать мнение горожан и рассмотреть альтернативу.

«Планы вуза были озвучены еще несколько месяцев назад. И за это время руководство университета так и не захотело идти на компромисс, не готово даже обсуждать другие варианты. Это и заставило меня выйти на акцию протеста», — комментирует Данил Дегтярев. «Считаю, вырубка зеленых насаждений ухудшит экологическую ситуацию в центре Барнаула. А новое здание разрушит исторически сложившийся облик площади. Понимаю, университету нужно расширение, но корпус можно построить в другом месте. А сквер, сохранения которого желают многие жители, лично я хотел бы видеть в качестве тематического Сквера Ученых. Надеюсь, ректор и президент АлтГУ услышат призывы общественности и сядут за стол переговоров».

Свою поддержку ученому выразил и глава местного отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Игорь Берг.

«В Барнауле зеленых уголков с каждым годом становится все меньше. Новые практически не создаются. При строительстве вуза город потеряет еще одну экологическую зону, и обещанный зимний сад на крыше нового корпуса точно не решит эту проблему. Кроме того, облик площади Сахарова был продуман профессиональными архитекторами, новое здание будет диссонировать с окружающим видом. Это ясно даже непрофессионалам. Мы не против самого расширения АлтГУ. Просто предлагаем рассмотреть другие места», – говорит Игорь Берг.

По мнению правозащитников, новый корпус опорного вуза не повредит,а улучшит облик города, если его построить на месте старого частного сектора на улице Шевченко, между проспектом Сибирским и бульваром 9 Января. Сейчас там около восьми домов, которые стоит расселить и снести.

« Ранее на это месте планировался пройти Обской бульвар, проект которого до сих пор переходит из генплана в генплан, но так и не реализован. Строительство нового корпуса послужило бы созданию новой красивой улицы. Это центр города. Рядом другие университеты. До остальных корпусов АГУ всего 10 минут ходьбы», — уточнил Игорь Берг.

Еще один вариант заброшка на проспекте Ленина, 106 б. Здание давно облюбовали вандалы, оно портит облик города.

К слову, АлтГУ запланировал строительство нового учебно-лабораторного корпуса на участке, находящемся в бессрочном пользовании вуза по адресу: улица Димитрова, 66. На этом месте сейчас располагается городской сквер. Для возведения капитального здания университету придется вырубить часть деревьев. Взамен руководство вуза хочет обустроить зимний сад на крыше здания.