Пт. Апр 26th, 2024

Барнаульскому политактивисту Виктору Рау может грозить до пяти лет колонии по уголовному делу

Накануне сотрудники правоохранительных органов провели обыск у барнаульского оппозиционера Виктору Рау, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на правозащитную организацию «Апология протеста». По информации издания, в его отношении возбуждено уголовное дело о нарушении порядка организации массовых акций, ему может грозить реальный срок заключения.

Утром 28 апреля Виктор Рау на своей странице в Facebook написал: «Похоже, меня приехали забирать, ломятся в дом». Позднее выяснилось, что его к нему пришли полицейские. Дом активиста обыскали, было изъято 65 плакатов, компьютер и телефон. По сообщению «Коммерсанта», его допросили в присутствии адвоката «Апологии протеста», после чего отпустили. Утверждается, что дело оппозиционера квалифицировано по так называемой «дадинской» статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Максимальное наказание за такое преступление – штраф от 600 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Также возможны обязательные, исправительные или принудительные работы сроком до нескольких лет.

Предполагается, что разбирательство возбудили в преддверии несогласованных акций 21 апреля. Барнаулец Виктор Рау известен как один из участников так называемого «кормления голубей» на площади Советов, во время которого недовольные граждане выражают свое мнение об обстановке в стране. В ходе одного из таких мероприятий в апреле его задержали. Помимо этого, в марте его арестовали на 13 суток за одиночный пикет во время визита премьер-министра Михаила Мишустина.

Вместе с тем известно, что накануне правоохранители проявили интерес и к другим барнаульским активистам. В частности, речь идет о Марии Пономаренко, которую ранее привлекали к административной ответственности, в том числе по делу антимасочников. Поводом для нового разбирательства, предположительно, также стали несанкционированная акция 21 апреля и посты в соцсетях на эту тему.