Пн. Апр 29th, 2024

Бийский дом ребёнка отметил 100-летний юбилей

В нём находятся дети с рождения и до трёх  лет.

За последние годы число детей постепенно снижается, и больше 80% малышей благополучно отправляются в семьи.

В карантинное отделение последнее время поступают совсем крохи и в основном мальчики. Все дети поступают сначала сюда, уже потом их распределяют по группам. 30-40% малышей – с инвалидностью. В доме ребенка детей и к операциям готовят, и выхаживают после. Оказывают всю помощь, что нужна.  

В доме ребенка есть семейная группа – детей из одной семьи не разлучают. Чаще всего, говорят в доме ребенка, стараются вернуть детей в кровную семью.

Есть дети, у которых родители уже лишены родительских прав. И они ждут новых маму и папу. Таких в доме ребенка  примерно треть. Если кто-то захочет взять ребенка себе, нужно обращаться в органы опеки. Там есть я вся информация о детях.

100 лет назад бийский дом ребенка располагался в пристройке церкви Александра Невского, первыми воспитателями были монахини. Открылся он вскоре после Гражданской войны. Количество детей за век менялось. Сейчас здесь  65 малышей и 145 сотрудников. Они стараются сделать так, чтобы дети улыбались. Смягчить им ожидание, помочь пережить сложный период без родителей. И хоть условия здесь есть все, свой детский сад и всевозможные кружки, но очень радуются за каждого малыша, когда они уходят отсюда с вещами. Потому что дети должны жить дома.

vesti22.tv