Пт. Мар 29th, 2024

Производство можжевелового чая, прогнозы на снижение инфляции, присоединение “Сибирской монеты” к электросетям, борьба антимонопольщиков против незаконной рекламы пива в Барнауле и Бийске, а также рост экспорта мяса и мёда – в дайджесте экономических новостей.

В регионе начали производить чай с хвоей пихты и можжевельником

В Алтайском крае появилась фирма, которая занимается производством оздоравливающей продукции – травяного чая под торговой маркой «Русская заварка». Фирма делает три купажа чая: «Русская заварка с облепихой, мятой и перцем», «Русская заварка с листом смородины, хвоей пихты и имбирем» и «Русская заварка с можжевельником и мятой». В основу технологии легли народные рецепты приготовления традиционного для россиян напитка, – пишет ПолитСибРу.

Алтайские антимонопольщики продолжают борьбу с рекламой пива в крае

Антимонопольщики уличили алтайских предпринимателей в незаконной рекламе пива, – сообщают НГС.Новости со ссылкой на региональный УФАС. В Барнауле предприниматель над входом в закусочную повесил рекламу пива с изображением двух полных кружек, а вблизи торговой точки – рекламную растяжку с фразой «Пивко холодненькое на розлив». На вторую рекламу пива пожаловался житель Бийска, обнаруживший, что на фасадах киоска «Пивная лавка у Модного» также рекламировалось пиво.

Инфляция в Алтайском крае не должна превышать 5% в 2014-2016 годах

В Алтайском крае утверждены сценарные условия социально-экономического развития региона на 2014-2016 годы, – сообщается на сайте Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края. Внешним фактором обеспечения устойчивого развития в прогнозный период является инфляция, рост которой ежегодно не будет превышать 5%. Причина этого – в “замораживании” индексации тарифов для промышленных потребителей в 2014 году и снижение их в 2015-2016 годах до уровня инфляции.

Присоединение “Сибирской монеты” к электросетям обойдётся в 316 млн рублей

Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов установило плату за технологическое присоединение игорной зоны “Сибирская монета” к электрическим сетям филиала “МРСК Сибири”-“Алтайэнерго”. Размер платы будет на 217 млн рублей меньше, чем предлагали в энергосетевой организации, и составит 316 млн рублей. Как пояснили Алтапрессу чиновники, это было сделано “в результате совместной работы экспертов краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов и управления края по промышленности и энергетике”.

В Алтайском крае вырос экспорт мяса и меда

По итогам девяти месяцев 2013 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в регионе увеличился экспорт мяса и субпродуктов в 1,58 раз; полуфабрикатов из рыбы в 1,78 раз и мёда в 15,3 раза, – пишет Doc22. Доминирующими направлениями экспорта алтайской продукции являются: Монголия, Эстония, Литва, Латвия, Китай, Корея, США, Италия и страны СНГ.