Пт. Мар 29th, 2024

Более 400 спортсменов из 55 стран примут участие в барнаульском этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

11 мая завершилась регистрация второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в Барнауле с 20 по 23 мая. Участие в первых в истории Алтайского края международных соревнованиях, проходящих при поддержке банка «Открытие», примут более 400 спортсменов из 55 стран. 

Лучшие каноисты и байдарочники планеты будут сражаться за шесть олимпийских лицензий и 38 комплектов наград. На Алтай уже прибыли первые иностранные участники – три спортсмена из Эквадора. Ожидается, что соревнования за четыре дня посетят не менее 20 тысяч человек. На гребном канале оборудованы 3 тысячи сидячих и 5 тысяч стоячих мест. Аудитория трансляции заездов может превысить 2 миллиона человек в 160 странах мира.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел выездное совещание по вопросам подготовки барнаульского гребного канала к этапу Кубка мира. Губернатор поручил принять дополнительные меры для обеспечения безопасности зрителей на трибунах. На создание обводного канала с мостовым переходом в 2019 году израсходовали почти 180 миллионов рублей, в 2020-м – ещё порядка 120 миллионов. На обустройство подъезда к спортивному объекту направлено 100 миллионов рублей. Для состязаний уже готовы 300 лодок стоимостью 150 млн рублей.

Добавим, что генеральным партнером барнаульского этапа Кубка мира выступает банк «Открытие». Подробнее о барнаульском этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ можно узнать на сайте ru.barnaulcanoe2021.com.