Чт. Мар 28th, 2024

Большинство жителей алтайского Санникова подключились к горячей воде спустя год после визита Дмитрия Медведева

Несмотря на заверения местных властей о невостребованности горячего водоснабжения в одном из микрорайонов села Санниково Алтайского края, большая часть отрезанных от него квартир после ремонта подключились к услуге. Об этом ГТРК «Алтай» рассказала жительница муниципалитета Татьяна Кадукина, которая и инициировала ремонт, бросившись в конце 2019 года в ноги тогда еще премьер-министру Дмитрию Медведеву. После этих событий краевые власти оперативно изыскали средства на ремонт сети, и граждане живо воспользовались услугой.

Горячее водоснабжение восстановили в конце декабря прошлого года, из бюджета края на эти цели потратили 16 млн рублей. Тариф изначально не был известен, и люди не спешили переходить на централизованное горячее водоснабжение. Однако в январе многие из них утвердились в этом решении. «Горячую воду нам дали 29 декабря, а тарифы сообщили только 18 января. Люди опасались, что стоимость составит 600–800 рублей за кубический метр, тогда никто бы не стал подключаться. Но потом на домах были развешаны объявления, что куб горячей воды будет стоить 204 рубля 57 копеек», – сообщила Кадукина.  

По ее сведениям, на данный момент из 140 квартир к горячему водоснабжению подключены 115, остальные все еще пользуются водонагревателями, как раньше. Татьяна Кадукина также сообщила, что жители столкнулись с другой проблемой – теперь у них слабый напор холодной воды. «Как только прошлой осенью начали прокладывать трубы для горячего водоснабжения, у нас появились проблемы с давлением холодной воды. Напора вообще нет! Холодная вода бежит тонкой ниточкой. Приходится набирать в ванну горячую воду и ждать когда она остынет до нормальной температуры», – поделилась Татьяна Кадукина. Тем не менее, жители села остались довольны тем, что горячая вода вернулась в их дома, а тариф оказался приемлемым.

Напомним, во время визита бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева в Алтайский край 13 ноября 2019 года жительница села Санниково Татьяна Кадукина бросилась ему в ноги. Женщина пожаловалась на отсутствие в ее многоквартирном доме горячей воды. Медведев тут же распорядился решить данную проблему, попросив заняться этим губернатора Томенко лично. Тот действительно посетил сельчанку, а после отъезда премьер-министра еще раз обговорил с ней ситуацию по телефону.

Региональный следком оперативно организовал собственную проверку по данному поводу. Сама жительница села буквально через несколько часов после визита губернатора сообщила ИА «Банкфакс», что следователи уже работают у нее дома. Как выяснилось, в 2017 году Новоалтайский горсуд вынес решение, которое обязывает ООО «Санниковское ЖКХ» и ООО «Первомайские коммунальные системы» обеспечить бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года, но оно не было исполнено.

Уже 14 ноября в правительстве Алтайского края состоялось совещание под председательством губернатора Виктора Томенко по вопросу возобновления горячего водоснабжения в селе Санниково. По его итогам было принято положительное решение – сообщалось, что до конца 2020 года на эти цели выделят 20-25 млн рублей. В результате власти направили туда более 16 млн рублей – получается, бюджетные средства пошли на исполнение решения суда, вынесенного в отношении коммерческой организации. Обязали ли частника каким-то образом вернуть эти средства или же власти сделали ему своеобразный «подарок», не сообщается. В течение года под контролем ведомства были выполнены проектные работы и мероприятия по восстановлению системы горячего водоснабжения села – в центральной котельной установили новый газовый котел и теплообменник, также восстановили внутрипоселковую сеть горячего водоснабжения. К концу декабря 2020 года были проведены пуско-наладочные работы и опрессовка оборудования, произведен запуск горячего водоснабжения.