Сб. Апр 27th, 2024

Бывшего водителя барнаульской маршрутки будут судить за рукоприкладство в отношении школьника

Уголовное дело о хулиганстве, возбужденное в отношении бывшего водителя маршрутки № 41, который вступил в конфликт с подростками на дороге в прошлом году, передали в суд. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, 33-летнему мужчине грозят санкции вплоть до пяти лет лишения свободы.

Как удалось установить в ходе расследования, в ноябре прошлого года обвиняемый, будучи водителем маршрутного автобуса № 41, двигался по переулку Ядринцева. Он увидел двух подростков, которые, как ему показалось, слишком медленно переходят проезжую часть по пешеходному переходу перед его маршруткой. Мужчина высунулся в окно и стал «поливать» подростков грубой нецензурной бранью, а затем и вовсе вышел из машины и ударил одного из несовершеннолетних рукой по голове.

Действия мужчины правоохранители квалифицировали по п. п. «а», «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство на транспорте общего пользования с применением насилия). Санкции данной статьи, как отмечают в прокуратуре, предусматривают наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Сейчас расследование дела завершено, его с утвержденным прокурором обвинительным заключением передали в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что мэрия Барнаула, ознакомившись ранее с видеозаписью нарушения, интерпретировала его лишь как «грубое общение с пешеходами», а также «некорректное поведение с участием пешеходов». По их мнению, физическую силу к школьникам водитель не применял. В то же время перевозчик, обслуживающий маршрут, – индивидуальный предприниматель Антон Еньшин – со своей стороны тогда признал, что поведение водителя является недопустимым, и сообщил о том, что этот сотрудник был уволен. Он также принес извинения горожанам и пообещал принять меры, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись.

Видео: источник ИА «Банкфакс»