Сб. Апр 20th, 2024

Бывший и.о. замглавы Хакасии получил 9 лет в колонии строго режима за миллионные взятки

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В Республике Хакасия по уголовному делу о получении взятки осуждён бывший исполняющий обязанности заместителя главы Республики Хакасия Сергей Новиков.

По сообщению ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, в декабре 2019 года в рамках реализации нацпроекта между ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и подрядной организацией был заключен госконтракт на сумму более 480 млн рублей на строительство второй очереди жилого корпуса ГБУ РХ «Туимский психоневрологический интернат».

Являясь на тот момент должностным лицом, Сергей Новиков, потребовал от представителя подрядной организации взятку в сумме не менее 12 млн рублей. За это, со своей стороны он обещал покровительство фирме в части решения вопроса о победе в аукционе по заключению указанного контракта.

17 апреля 2020 года Сергей Новиков, находясь в Абакане, при личной встрече с представителем подрядной организации получил от него взятку в сумме 2 млн рублей.

Собранные следственными органами доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Сергея Новикова. Он признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«В ходе следствия на имущество подсудимого был наложен арест, по оценочной стоимости на сумму более 45 млн рублей», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Приговором суда Сергею Новикову назначено наказание — 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме более 60,5 млн рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 5 лет. 

Напомним, в 2015 году Сергей Новиков уже становился фигурантом уголовного дела о хищении денег ГУП «Хакресводоканал». Предполагаемая сумма хищений составила около 50 млн рублей, сам Новиков был тогда отпущен под подписку о невыезде.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.