Пт. Мар 29th, 2024

Бывший замначальника антикоррупционного управления МВД Барнаула получил восемь лет «строгача» за взятку

Бывший замначальника антикоррупционного управления МВД Барнаула получил восемь лет «строгача» за взятку

В Барнауле вынесли приговор бывшему временно исполняющему обязанности начальника ОЭБ и ПК УМВД города Роману Лазареву. Его признали виновным в получении взятки в крупном размере. Как сообщают пресс-службы прокуратуры и следкома региона, полицейскому назначили восемь лет колонии строгого режима.

Фото автора

По данным следствия и суда, в июле 2020 года сотрудники отдела экономической безопасности проводили проверка по сообщению о преступлении в сфере торговли, а именно хранении и сбыте товаров и продукции без маркировки. Правоохранители вычислили подозреваемого. У него дома изъяли деньги и личные вещи.

Чтобы избежать уголовной ответственности и вернуть изъятое, подозреваемый через посредника обратился к Лазареву, который пообещал решить вопрос за 250 тысяч рублей.

Полицейского задержали при получении взятки.

В ходе предварительного следствия мужчина не признал вину, утверждая, что в отношении совершили провокацию. Его уволили из ОВД по отрицательным мотивам.

«При рассмотрении уголовного дела подсудимый нарушил избранную ему меру пресечения, скрылся от суда, был объявлен в розыск. Сейчас его местонахождение установлено, он этапирован в СИЗО №1 Барнаула», ― сказано в сообщении.

Подсудимому назначили восемь лет лишения свободы. Ему предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф 750 тысяч рублей с лишением права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных и следственных органов сроком на три с половиной года. Его также лишили специального звания майор полиции. На имущество экс-полицейского наложили арест на сумму более пяти миллионов рублей.

Ранее правоохранители возбудили уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции барнаульского УМВД РФ. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере ―1,3 млн рублей.