Пн. Апр 29th, 2024

Центробанк объяснил июньские показатели инфляции в Алтайском крае

Сокращение предложения по некоторым категориям, рост спроса на отдельные товары и услуги, а также ослабление валюты привели к годовому увеличению цен в Алтайском крае в июне на 3,1 %. Об этом говорится в аналитическом материале барнаульского отделения Банка России.

По оценке Центробанка, инфляция в Алтайском крае в июне в годовом выражении достигла 3,1 % против 1,85 % в мае. Отмечается, что ускорение роста цен на товары и услуги во многом обусловлено увеличением спроса на некоторую непродовольственную продукции. Также фиксируется сокращение предложения ряда товаров. Вместе с тем наблюдается увеличение издержек производителей, в том числе на фоне ослабления рубля.

По итогам июня цены на продукты сократились по отношению к аналогичному периоду 2022 года на 0,31 %. При этом в мае дефляция была 1,85 %. Замедление снижения стоимости продовольствия объясняется увеличением стоимости кормовых добавок и ветеринарных препаратов, производственного оборудования из-за изменения курсов валюты. Это привело к издержкам производителей свинины, которая стала дешеветь медленнее, а также говядины, которая продолжила дорожать.

Помимо этого, по сравнению с прошлым годом, снизился объем поставок огурцов из СНГ и Азии. В некоторых сибирских тепличных комплексах сместился цикл пересадки этих овощей. По этой причине предложение пошло вниз, что обусловило удорожание огурцов. Также выросли мировые цены на сахар из-за снижения урожая в странах-производителях, поэтому замедлилось снижение его стоимости. За рубежом неблагоприятные погодные условия ударили по цитрусовым, что привело к снижению поставок в Россию. В купе с ослаблением рубля это способствовало росту цен на апельсины и лимоны.

Годовой темп удорожания непродовольственных товаров в июне достиг 1,55 % после 0,6 % в мае. Это объяснили высоким спросом на строительные материалы из-за возросших объемов возведения индивидуального жилья. На этом фоне замедлилась дефляция на ДСП и обрезные доски, гипсокартон, кирпич, а металлочерепица подорожала.

В то же время спрос на моторное топливо на оптовом рынке превышал предложение в условиях возможной корректировки топливного демпфера (механизм бюджетных выплат нефтяным компаниям за оптовые поставки на внутренний рынок в случае превышения экспортных цен над российскими, и наоборот, от компаний в бюджет за поставки на внутренний рынок, когда это выгоднее экспорта), ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов. В результате ускорился годовой рост цен на бензин в рознице.

Кроме того, среди населения вырос спрос на поддержанные импортные автомобили, поэтому, а также в связи с ослаблением валюты, ускорился рост стоимости машин. Также ЦБ учитывает эффект низкой сравнительной базы прошлого года. В июне 2022-го цены на зарубежные авто снизились из-за укрепления рубля и охлаждения спроса после всплеска в марте того же года.

В сфере услуг цены год к году выросли на 12,5 против 11,29 в мае. Отмечается рост издержек авиаперевозчиков на техобслуживание и ремонт самолетов в связи с усложнением логистики из-за внешних ограничений. Вместе с тем увеличился спрос на авиаперелеты по причине популярности внутреннего туризма. Эти факторы в совокупности объясняют увеличение цен на билеты авиакомпаний.