Пт. Апр 26th, 2024

Цены на жизненно важные лекарства не будет расти из-за колебания курса рубля

Цены на жизненно важные лекарства не будет расти из-за колебания курса рубля

Правительство собирается «заморозить» цены на жизненно важные лекарства, чтобы они не зависели от скачков курсов валют. Для этого власти начали создавать запасы лекарств в регионах на несколько месяцев вперёд.

Перечень лекарств был утверждён ещё 30 декабря 2014 года. Вчера, 6 января, премьер-министр Дмитрий Медведев провёл встречу с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой и поручил ведомству “принять меры” против возможного дефицита лекарств.

— Эта тема волнует огромное количество людей в нашей стране – и в обычном режиме, и в условиях, когда сейчас существуют определённые проблемы с валютой и приобретением иностранных препаратов, – прокомментировал смысл постановления председатель правительства. – Люди пересчитывают все лекарства по курсу рубля, который сейчас тоже находится под воздействием неблагоприятных факторов. Понятно, что нельзя лекарства закупать на десять лет вперёд, но запас должен быть. Министерство здравоохранения должно определить, какой это должен быть запас.

В перечень вошли 608 жизненно важных и необходимых препаратов. Порядка 67% лекарств из этого списка производятся либо в России, либо на локализованных в стране производствах. Цена на оставшуюся часть препаратов напрямую зависит от курса доллара и евро, которые резко выросли в конце прошлого года.

— Мы в декабре побеспокоилось о том, чтобы первая половина 2015 года была полностью обеспечена необходимыми лекарственными препаратами. Если говорить о централизованных закупках дорогостоящих препаратов, они на ближайшие полгода закуплены и доведены до каждого субъекта Российской Федерации, – заявила Вероника Скворцова. – Установлен новый норматив на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан – это 3,5 млн человек и это более 30 млрд рублей. С января начинаются закупки в регионах уже по потребностям текущего года по контрактам, которые основаны на ценах ноября и декабря 2014 года. Во всех субъектах Российской Федерации есть запасы необходимых лекарственных препаратов: в 71 регионе – не менее чем на четыре с половиной месяца, в остальных – от полутора до двух месяцев. Вот с этими регионами, с каждым отдельно, мы просто в ручном режиме работаем, и в настоящее время, несмотря на праздники, идут активно конкурсные процедуры, с тем чтобы у нас с марта не было никаких проблем.

Также министр рассказала, что в 2014 году рост цен на препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших, в среднем составил 2,3%.

Фото – ИТАР-ТАСС