Пн. Апр 29th, 2024

Четверо мигрантов попались на транспортировке оптовой партии наркотиков в Барнаул

Четверо мигрантов попались на транспортировке оптовой партии наркотиков в Барнаул

В Алтайском крае полицейские задержали четверых гостей из ближнего зарубежья, которые везли в Барнаул крупную партию синтетических наркотиков из Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по краю. Сейчас правоохранители проверяют мужчин на причастность к другим подобным преступлениям в субъектах РФ.

Полицейские установили, что четверо мужчин из республик ближнего зарубежья, проживающие в Новосибирской области, на арендованных машинах отправились в Барнаул, чтобы распространить оптовую партию синтетических наркотиков путем закладок (обустройства специальных тайников, координаты которых потом передаются покупателям запрещенного товара). Однако реализовать свой план гостям не удалось: их задержали сотрудники отдела по противодействию наркоугрозе в сети Интернет Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого ГУ МВД при поддержке спецназа «Гром».

В общей сложности оперативники выявили у подозреваемых 63 свертка с веществом, которое на поверку оказалось синтетическим наркотиком. Общий вес изъятого составил 22,9 грамма. Кроме того, правоохранители выяснили, что двое из четверки находились в России незаконно.

По факту покушения на сбыт наркотиков возбудили уголовное дело. Его фигурантов заключили под стражу. Сейчас полицейские проверяют злоумышленников на причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным в субъектах РФ. По данным оперативников, преступная группа могла распространять наркотики в Кемеровской, Томской и Новосибирской областях. Сами мужчины в своих показаниях упоминали, что данный способ заработка они подыскали в интернете.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю