Сб. Апр 27th, 2024

Что нельзя делать в Яблочный Спас и как правильно его отмечать?

Что нельзя делать в Яблочный Спас и как правильно его отмечать?

Яблочный Спас: традиции и приметы

Яблочный Спас всегда отмечают 19 августа. В этот день также отмечают Преображение Господне, один из 12 непереходящих церковных праздников. У Яблочного Спаса есть множество традиций и примет. Рассказываем, как появился этот праздник, как его нужно отмечать и что нельзя делать в этот день.

Яблочный Спас начали отмечать ещё наши предки – славяне, которые посвящали свой урожай богу Спасу. До Яблочного Спаса на Руси не ели яблоки. С этого праздника начинали есть яблоки, варить яблочное варенье и готовить разные кушанья.

19 августа Церковь также отмечает Преображение Господне – один из 12 непереходящих праздников. Согласно библейскому преданию, в этот день Иисус позвал трёх своих учеников с собой на гору Фавор и стал там молиться. И его ученики увидели преображение Сына Господа: одежды Иисуса вдруг стали белыми, лицо осветилось, словно солнце. Иисус запретил своим ученикам рассказывать об этом событии, но велел собирать яблоки, чтобы их освятить.

Верующие в Яблочный Спас идут в церковь, где проводятся праздничные молебны. Многие прихожане несут с собой корзинки с фруктами, обычно с яблоками и виноградом. Священник после службы благословляет урожай. Также в этот день можно освятить мёд, если не удалось сделать это на Медовый Спас. Однако обязательно нужно съесть хотя бы одно яблочко, так как считается, что это может поправить здоровье.

В Яблочный Спас необходимо отказаться от употребления мяса и молока, так как праздник выпадает на Успенский пост. Также не рекомендуется есть яблоки до их освящения, особенно женщинам. Считается, что если женщина съест яблоко до Яблочного Спаса, она принимает на себя грех первой женщины Евы. Также существует запрет на шитьё в этот день, так как говорят: “Кто на Спас шьёт, тот всё время слёзы льёт”.

С Яблочным Спасом связаны различные приметы. Например, если откусить освящённое яблоко и сразу загадать желание, то оно быстро сбудется. Также считалось, что с этого дня начинается осень: “Яблочный Спас – ушло лето от нас”. Если в этот день на руку человеку села муха дважды, это считалось знаком исполнения желаний. При этом муху нельзя было сгонять или убивать. Также говорили, что погода в Яблочный Спас предсказывает погоду в январе.