Пт. Мар 29th, 2024

«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая

«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая

X юбилейный Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая.

12 июня на территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь» традиционные троицкие гуляния, парад национальных культур, игры, песни и пляски разных народов, ярмарка народных мастеров и большой хоровод завершатся праздничным гала-концертом с участием лучших фольклорных и этнических коллективов Алтайского края, Сибири, Казахстана, Башкортостана, Забайкалья, Чувашии, Тывы, Перми, Вологды и Москвы.

Гостем фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни» по традиции станет мужской фольклорный ансамбль из Москвы «Казачий Кругъ», который в этом году отметил свое 35-летие. «Казачий Кругъ» занимается исследованием казачьих народных традиций, освоением подлинно народной казачьей песенной культуры, собиранием песен, былин и других явлений культуры казаков. В его репертуаре более 300 песен Среднего Дона, Кубани, Терека, Запорожских, Сибирских казаков и казаков-некрасовцев.

Накануне на берегах озера Ая соберутся этнокультурные и фольклорные коллективы, мастера народных промыслов, этнографы и фольклористы из разных регионов России и ближнего зарубежья. Здесь пройдут конкурсы национальных кухонь и презентаций национально-культурных объединений, выставка-ярмарка и мастер-классы народных мастеров, лаборатория русского фольклора и концертные программы участников фестиваля.

Одним из основных мероприятий X Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» является творческая лаборатория фольклорных коллективов «Древо». Более 20 лет «Древо» развивает любовь к традиционному устному, песенному и танцевальному творчеству русского народа. Фольклорные коллективы бережно собирают и сохраняют русский традиционный фольклор, передают накопленные знания молодым, приобщая их к удивительной культуре нашего народа. В этом году участниками лаборатории станут 20 фольклорных коллективов из Алтайского края, Новосибирской области, Республики Алтай, Республики Казахстан и Забайкальского края, а также городов России, таких как Череповец, Пермь, и Москва. Это уникальное мероприятие состоится 11 июня на ТК «Березка», где все желающие смогут ознакомиться с многогранной культурой этнических групп казаков, старожилов и переселенцев, старообрядцев Забайкальского края и Казахстана.

В юбилейных встречах примут участие национальные коллективы со всей России, а квинтэссенцией фестиваля станет большое народное гуляние, посвященное Дню России и юбилею Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

Смотрите ВИДЕО!

«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая«День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая