Чт. Апр 25th, 2024

Депутаты АКЗС решили штрафовать за отказ платить курортный сбор

Депутаты АКЗС решили штрафовать за отказ платить курортный сбор

Штрафы за неуплату курортного сбора намерены ввести алтайские законодатели.

Как сообщают “Вести-Алтай”, размер штрафа может в десятки, а порою и в сотни, раз превышать размер самого сбора.

Согласно поправкам в региональное законодательство, принятым на очередной сессии краевого Заксобрания, штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей будет взиматься с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, допустивших нарушение сроков и порядков уплаты курортного сбора. Для частных лиц наказания не такие суровые – от 500 рублей до 2 тысяч. Впрочем, эти суммы фигурируют пока лишь в проекте закона, принятого в первом чтении.

“Пока поправки приняты в первом чтении, цифры ещё могут поменяться. Но хочу отметить, что закон имеет профилактическую направленность. То есть все должны иметь в виду, что есть административная ответственность за неуплату, либо за непредоставление информации, либо за невзимание курортного сбора. Рассчитываем на то, что даже после принятия закона в окончательной редакции на апрельской сессии АКЗС его применение будет нулевым либо сведено к нулю.  И что уплата курортного сбора будет осуществляться в абсолютно спокойном и нормальном порядке”, – сказал председатель комитета АКЗС по правовой политике.

Стоит добавить, что эксперимент по взиманию курортного сбора начнётся с 1 мая 2018 года – пока только в Белокурихе. Его размер – 30 рублей в сутки с человека, но в 2019 году эта сумма будет увеличена до 50 рублей.