Ср. Апр 24th, 2024

Депутаты Госдумы хотят обязать ремесленников покупать патенты на право работы

Депутаты Госдумы хотят обязать ремесленников покупать патенты на право работы

Депутаты Государственной думы подготовили законопроект о введении патентов для самозанятых ремесленников – плотников, столяров и тех, кто занимается ремонтом квартир. С них предлагается взимать сборы до 20 тыс. рублей год.

[one_third last=”no”]


[/one_third]Законопроект о ремесленниках подготовлен депутатами от “Единой России” в рамках партийного проекта «Комфортная правовая среда».

“В России ремесленничество значительно более развито, чем может показаться на первый взгляд. Отсутствие единого определения создает проблемы с пониманием, кто такие ремесленники и как им помогать», – приводит слова депутата Рафаэля Марданшина “РБК”.

По замыслу авторов законопроекта, ремесленниками будут считаться те граждане, которые не имеют наёмных работников и не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Чтобы иметь право на заработок, им предложат купить у государства специальный патент. Также проект впервые вводит в законодательство понятие “самозанятости”. Тот, кто выкупит себе такой статус, сможет не регистрироваться в качестве индвидуального предпринимателя, а значит будет освобождён от всех сопутствующих бюрократических процедур.

Как отмечает источник, налоговую нагрузку при получении патента предполагается установить на отметке не более 6% от 12 минимальных размеров оплаты труда, то есть от 10 тыс. до 20 тыс. рублей в год.

Депутат Марданшин утвержает, ссылаясь на Ремесленную палату России, что в стране теми или иными ремёслами занимаются порядка 5 млн человек, но они нигде не зарегистрированы. Чтобы мотивировать их на такое действие, авторы законопроекта обещают им пенсию и возможность участвовать в проектах на получение господдержки.


В Алтайском крае принята программа поддержки ремесленников до 2020 года. Те, кто занимается народными промыслами и производством сувениров, могут получить до 300 тыс. рублей в качестве субсидий.

Определение ремесленничества будет распространяться на текстильное, швейное, кожевенное, обувное производство и ремонт, а также на производство деревянных, стеклянных и металлических изделий, ювелирных украшений и музыкальных инструментов. Кроме того, ремесленниками могут быть строители и ремонтники, работающие индивидуально.